Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Евтушенков приватизирует "Связьинвест"

Совет директоров альтернативного оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», контролируемого АФК «Система», одобрил приобретение 25% плюс одной акции холдинга «Связьинвеста» у кипрской компании Mustcom. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источника в банковских кругах. По информации агентства, сумма сделки составила приблизительно $1,3 млрд, а ее закрытие состоялось в минувшие выходные.

Правда, в самой АФК «Системе» не подтвердили соответствующую информацию. Однако источник, близкий к Mustcom, сообщил CNews, что сделка по продаже акций «Системе» действительно заключена. Но, добавил источник, она еще не завершена.

Консорциум Mustcom был образован в 1997 году под руководством известного американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса. В том же году консорциум выиграл в приватизационном аукционе по продаже 25% плюс одной акции «Связьинвеста», заплатив за данный пакет $1,875 млрд. Впоследствии Сорос назвал эту сделкой «худшей в своей жизни» и начал предпринимать попытки реструктуризации Mustcom. В 2003-04 годах, когда государство пообещало продолжить приватизацию «Связьинвеста», интерес к Mustcom проявили все три главных игрока в российских телекоммуникациях: «Альфа-групп», АФК «Система» и «питерская» группа связистов. Последние даже зарегистрировали для данной покупки отдельный инвестиционный фонд – First National Telecommunications Fund.

Однако тогда новым владельцем Mustcom неожиданно стала корпорация Access Industries, принадлежащая американцу российского происхождения Леонарду Блаватнику. Сорос продал Mustcom за $625 млн, потеряв таким образом на «Связьинвесте» $1,250 млрд. Поначалу участники рынка предполагали, что Блаватник действует в интересах «Альфа-групп», ведь они оба являются совладельцами нефтяной компании ТНК-BP. Но, как теперь стало понятно, Блаватник преследовал чисто спекулятивный интерес: в отличие от Сороса, он не только не потерял на инвестициях в «Связьинвест», но даже наоборот, заработал на этом $700 млн.

Аналитики уверены, что совершаемое «Системой» приобретение будет удачным независимо от будущего «Связьинвеста». «Модель бизнеса «Системы» во многом напоминает инвестиционный фонд, и покупка блокирующего пакета «Связьинвеста» вполне вписывается в такую структуру, - говорит пресс-секретарь компании «Финам» Вячеслав Кочетков. - Во-первых «дочки» холдинга увеличивают свои эффективность и капитализацию. Во-вторых, акции «Связьинвеста» могут позволить АФК активизировать сотрудничество с его структурами, что важно в плане проведения региональной экспансии «Комстара»».

Впрочем, основные надежды «Системы», скорее всего, связаны либо с дальнейшей приватизацией холдинга, либо с реализацией недавней идеи Министерства экономического развития и торговли о превращения холдинга в полноценную телекоммуникационную компанию. «Если эти планы будут осуществлены, то «Система», помимо вышеперечисленного, станет обладателем ликвидных ценных бумаг одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний», - добавляет г-н Кочетков. Между тем, инвесторы пока сдержанно отреагировали на известие о предстоящей покупки "Комстаром" четверти "Связьинвеста". На Лондонской фондовой бирже акции "Системы" упали на 1,92%, хотя акции самого "Комстара" поднялись на 1,16%.

Интересные материалы:

все новости