Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Альтернативная теория запахов: исследование

Альтернативная теория запахов, согласно которой обоняние связано с квантовыми эффектами, получила подтверждение, сообщает Nature. Исследования проводились группой ученых из Лондонского университетского колледжа. Результаты их расчетов показали, что механизм, с помощью которого мы различаем запахи, основан на молекулярных вибрациях.

Большинство ученых склонно считать, что мы ощущаем запахи благодаря тому, что наши рецепторы определяют форму молекул и передают соответствующие сигналы в мозг. Точно такой же механизм лежит в основе распознавания иммунной системой инородных молекул, и так же работают рецепторы вкуса.

Однако, как считает биофизик Лука Турин (Luca Turin), эта теория не может объяснить, почему молекулы, имеющие одинаковую структуру, пахнут по-разному, а вещества, обладающие похожими запахами, могут иметь различную структуру. Кроме того, молекулы, содержащие разные изотопы одного и того же химического элемента, могут иметь различные запахи.

В середине 1990-х годов д-р Турин выдвинул свою теорию, основанную на том, что наши рецепторы реагируют не на форму молекул, а на их колебания, в результате которых электроны «перескакивают» из одной части рецептора в другую благодаря квантово-механическому процессу туннелирования. В рамках новой гипотезы можно объяснить, почему разные изотопы имеют разный запах – ведь частота колебаний зависит от массы атома.

Ученые из Лондонского университетского колледжа оценили вероятность туннелирования электронов и пришли к выводу, что этот процесс теоретически возможен. Однако, считают исследователи, чтобы доказать справедливость теории д-ра Турина, необходимо провести ряд экспериментов.

Интересные материалы:

все новости