Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вице-президенту Altimo запрещено появляться в США

Как стало известно в минувший вторник, 1 декабря российский телекоммуникационный холдинг Altimo подал в Голосиевский районный суд Киева иск против своего вице-президента Вадима Клименко. Иск подан от лица «дочки» Altimo – кипрского офшора Alpren - которая через украинскую компанию «Сторм» владеет 43,5% акций лидирующего на Украине сотового оператора «Киевстар». Г-н Клименко также является гендиректором «Сторма» и до сих пор он выступал в качестве ответчика по иску, поданному против "Сторм" в Арбитражный суд Нью-Йорка основным владельцем «Киевстара» - норвежским Telenor. Но, в качестве обеспечительный мер, Голосиевский суд запретил ему продолжать подобного рода практику.

«Узнав о действиях г-на Клименко, Alpren была вынуждена подать на него в суд, а в качестве третьих лиц привлечь «Сторм» и Telenor, - пояснил CNews глава юридической компании «Ильяшев и партнеры», представляющей интересы Altimo на Украине, Михаил Ильяшев. - Дело в том, что еще в апреле Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Alpren о признании незаконным акционерного соглашения между Telenor и «Сторм». Позднее суд дал разъяснение, что отныне стороны должны действовать так, как если бы данного соглашения не существовало. Это означает, что арбитражная оговорка, предусматривающая рассмотрение всех споров акционеров «Киевстара» в американском суде, более недействительна, и ни Telenor, ни "Сторм" не имеют право продолжать там судиться».

В Telenor оказались возмущены обращением Altimo в районный суд Киева. «Мы узнали об этом иске только 4 декабря, хотя он непосредственным образом затрагивает наши интересы, - говорится в пресс-релизе норвежской компании. - Ведь по решению суда нам и нашим представителям запрещено учавствовать в дальнейших судебных разбирательствах в Нью-Йорке, а в случае нарушения запрета против нас будут применены уголовные санкции». В ответ Telenor подал ходатайство в американский суд о запрете представителям «Сторм», Alpren и Altimo исполнять решения киевского суда. 7 декабря ходатайство было удовлетворено.

Однако, если запрет украинского суда вызывает беспокойство у Telenor, то в Altimo уверяют, что "зеркальный" запрет Нью-Йоркского суда для них не страшен. «У американских арбитров нет никаких полномочий рассматривать споры вокруг «Киевстара» и, тем более, выносить какие-либо запреты в отношении кипрской компании Alpren, - говорит г-н Ильяшев. - К тому же, впервые в своей юридической практики я увидел решение суда, в которое судья ручкой вносил правки между строк, а потом, когда место закончилось, стал вертикально писать на полях».

Интересные материалы:

все новости