Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Wikipedia скоро закроется?

В западной прессе появилась информация о возможном закрытии онлайн-энциклопедии Wikipedia. Причиной тому являются финансовые проблемы веб-ресурса. В частности, в ряде источников приводились высказывания главы фонда Wikimedia Foundation г-жи Флоренс Девуар (Florence Devouard). По ее словам, доходы Wikipedia составляют около $1 млн в год, а на содержание ресурса необходимо в 5 раз больше. По некоторым данным, до 80% расходов сайта идет на оплату услуг менеджмента, занимающего раскруткой и поддержкой ресурса. Как подчеркнула г-жа Девуар, без дополнительного финансирования через 3-4 месяца Wikipedia может закрыться.

Однако чуть позже один из отцов-основателей Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) опроверг слухи о закрытии энциклопедии. Сайт действительно нуждается в дополнительном финансировании, однако ни о каком закрытии речи не идет, заявил Уэльс.


Флоренс Девуар: через 3-4 месяца Wikipedia может закрыться

По мнению опрошенных CNews аналитиков, подобным заявлением Wikipedia могла сделать своего рода обращение к потенциальным инвесторам. «Wikipedia может стать весьма привлекательным активом для компаний, только выходящих на рынок. Ее приобретение выгодно в первую очередь в имиджевом плане, и позволит таким компаниям сделать мощный старт и получить широкую известность во всем мире. Хотя она также интересна и крупным ИТ-компаниям, например, Google», - полагают в ИК «Финам».

Недавно энциклопедия отметила свое шестилетие. За это время пользователи создали на ресурсе более 1,5 млн англоязычных статей и пожертвовали Wikimedia Foundation более $1 млн. На русском языке написано более 128 тыс. статей. Кроме того, бренд Wikipedia был признан одним из наиболее авторитетных в мире по итогам 2006 г.

Интересные материалы:

все новости