Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

России ПК с Linux не нужны?

HP давно сотрудничает с производителями операционных систем Linux - как в серверных решениях, так и в персональных компьютерах, в ноутбуках и тонких клиентах. «Ранее среди моделей, предназначенных для России, присутствовали ПК с предустановленными Linux 9.2 и SuSe, так же как и модели на Free-DOS, Windows XP Home, Pro, Vista. В этом году из-за незначительного спроса на компьютеры с Linux-продуктами, в нашей линейке остались только системы с предустановленными Free-DOS, Windows XP Home, Pro, Vista. Нашу политику в данном вопросе диктует рынок - если будет достаточный спрос на компьютеры с Linux, мы возобновим поставки этих компьютеров», - рассказал CNews Дмитрий Ефремов, менеджер по настольным системам «HP Россия».

В целом, спрос на ПК с открытой ОС в России несомненно есть, но он пока незначителен в общем объеме покупаемых операционных систем, отмечают в «HP Россия». Такие операционные системы находят свое применение больше в специальных коммерческих проектах, чем у рядового потребителя. «Пока программные продукты, основанные на открытом исходном коде, все еще остаются более сложными в понимании и настройке, чем продукты Microsoft. Поэтому среднестатистический пользователь не может воспользоваться всеми преимуществами открытого ПО в полной мере», - отметил г-н Ефремов.

Российские производители компьютеров придерживаются похожей точки зрения. В "Ф-Центре" подтверждают, что "домашний" пользователь в большинстве своем не осведомлен о существовании Linux. «Он не знает, где найти программы под эту ОС, как она работает, кто может оказать техническое сопровождение программ, - отметила для CNews Ирина Азопкова, директор по маркетингу компании. - В большей степени розничный клиент готов платить за продукт, которым он пользуется сразу и не вникает в технические подробности».

По словам исполнительного вице-президента “Формозы” Абулферза Абачева, опыт установки этого программного обеспечения у его компании уже был. «Что касается ПО Linux, то компьютеры продавались неплохо, потому что были недорогими, но в 90% случаях, из-за незнакомого интерфейса, Linux с компьютеров удалялся и, в дальнейшем, ставилась ОС Windows», - прокомментировал ситуацию г-н Абачев.

Напомним, что недавно CNews сообщал о том, что Dell начнет предустанавливать Linux на некоторые корпоративные модели ноутбуков, рабочие станции и ПК. Решение вендора основано на данных, полученных в процессе организованного им опроса потенциальных покупателей на форуме IdeaStorm.

Интересные материалы:

все новости