Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

McAfee: дешевые домены - большая угроза безопасности

Дешёвые или даже бесплатные доменные имена, предоставляемые регистраторами, представляют собой серьёзную угрозу безопасности интернета, считают исследователи антивирусной компании McAfee. Подобная тарифная политика множит число спамерских и зараженных троянцами сайтов.

Вывод был сделан на основе анализа 8,1 млн наиболее посещаемых сайтов в 265 доменных зонах – общих (com, org, net, biz) и национальных.

В докладе, выпущенном в понедельник, наиболее проблемными были названы доменные зоны микрогосударств и небольших островов, предлагающих имена бесплатно или за очень небольшую плату.

Средний уровень «рисковых сайтов» по интернету составил 4,1%. Первым в списке «рисковых» национальных доменов оказался «st» - Сан-Томе и Принципо – стране с двумя вулканическими островами к западу от Габона, Африка. Здесь процент вредоносных сайтов составил 18,5. Россия (ru) показала самый высокий процент среди больших стран – 5,6%. Румыния – 4,5%, Словакия (sk) – 3,9%, Китай (cn) – 3,7%, США (us) – 2,1%. Самой безопасной оказалась доменная зона Финляндии (fi) – 0,1%. В этой стране, как и в Японии, Ирландии, Швеции, Австралии и Канаде обязательно требуется указание почтового адреса владельца домена. В Норвегии компании могут зарегистрировать домен только будучи официально зарегистрированными в правительстве.

Часто мошенники и хакеры пользуются бесплатными доменами в зонах «tk» - Токелау (территория Новой Зеландии на юге Атлантического океана) и «nu» (остров Ню). В последней зоне, ввиду её названия, часто располагаются домены «взрослого» содержания.

Поскольку современные системы защиты быстро обнаруживают и блокируют вредоносные домены, дешевизна позволяет быстро и недорого зарегистрировать новое имя для продолжения деятельности.

Для проверки сайтов на вредоносность McAfee пользовалась бесплатной программой SiteAdvisor. Она определяет наличие на веб-страницах троянцев и ненормально большого количества всплывающих окон. С апреля прошлого года компания начала продажу платного варианта SiteAdvisor с улучшенным функционалом.

Интересные материалы:

все новости