Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

YouTube разорит Google на $1 млрд?

В иске, предъявленном Viacom корпорации Google, говорится, что имели место «многочисленные преднамеренные нарушения авторских прав Viacom Incorporation». Медиа холдинг посредством подачи иска пытается найти возможные пути предотвращения возникновения подобных инцидентов в дальнейшем, сообщает NY Times.

Представители холдинга утверждают, что на YouTube было незаконно размещено около 160 000 видеороликов, ей принадлежащих, а общее число просмотров нелегального видео-контента превысило полтора миллиардов.

По мнению представителей Viacom, «цель YouTube – избежать принятия мер, способных снизить количество нелегального контента на портале». Также в холдинге утверждают, что бизнес-модель, используемая YouTube, основывается на генерировании как можно большего количества трафика и широкого рекламирования размещенного на ресурсе нелегального контента. "Такой бизнес является абсолютно нелегальным и явно вступающим в конфликт с существующими законами об авторском праве", - заявляют в Viacom.

Cудебный иск был предъявлен после проведения «большого количества безрезультатных переговоров» с руководством Google. Примечательно, что сумма, указанная в иске, значительно отличается от ранее подсчитанного и заявленного Viacom ущерба от несанкционированного размещения роликов на YouTube. Первоначально сумма составила всего около $48 миллионов.

Отметим, что это уже далеко не первые претензии, которые были предъявлены к сервису видео-хостинга. Ранее к YouTube не раз обращались с просьбой удалить те или иные нелегальные ролики и BBC, и Академия кинематографических искусств и наук США и многие другие. Также в последнее время заметно участились случаи блокирования доступа к сервису YouTube в тех или иных странах. Причины этого опять же заключаются в незаконности размещения видео-контента на сайте, и, кроме того, несоответствии материалов местным законодательствам. Однако данный иск – первый случай предъявления таких «дорогих» претензий. Интересно, что сумма иска ($1 миллиард) к YouTube, сопоставима с той, которую Google в свое время заплатила за покупку всего сервиса - $1,65 миллиардов.

Интересные материалы:

все новости