Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Лукашенко получит $1 млрд от русских связистов?

Как заявил во время своей пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко, в настоящее время рассматривается вопрос продажи самого молодого национального GSM-оператора «Белорусская сеть телекоммуникаций» («БеСТ») и доли государства в компании «Мобильная цифровая связь» (МЦС, торговая марка Velcom). «Сегодня нам предлагают продать третьего оператора «БеСТ» за $500 млн», — сказал глава государства, отметив, что решение о возможной продаже пока не принято. «Это хорошие деньги, нам было бы супервыгодно», — отметил президент Белоруссии. Кроме того, по его словам, имеется интерес к пакету акций «Мобильной цифровой связи», который можно продать за $300-400 млн, а если поторговаться – то и за $500 млн.

«БеСТ» является самым молодым белорусским GSM-оператором. В 2004 г. правительство республики объявило тендер на строительство третьей GSM-сети в республике, но неожиданно белорусские власти изменили свое решение и создали государственную компанию. На сегодня абонентами «БеСТ», по данным агентства iKS-Consulting, являются порядка 130 тыс. человек (около 2% абонентской базы республики), большинство из которых пришли к оператору в последние полгода.

У Velcom сейчас 2,7 млн абонентов (43% всех пользователей сотовой связи в республике), что примерно на 600 тыс. меньше, чем у лидера рынка – «дочки» МТС. 51% акций оператора находятся в собственности государства, оставшийся пакет контролирует кипрская компания SB Telecom.


Александр Лукашенко считает, что белорусских операторов Velcom и "БеСТ" можно будет выгодно продать

«Стоимость контрольного пакета акций Velcom в $500 млн, объявленная Александром Лукашенко, вполне сходная, - говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. – Этот оператор является одним из двух лидеров рынка, обладает развитой сетью и устойчивой абонентской базой, поэтому он становится очень привлекательным объектом для российских сотовых компаний». В то же время цену оператора «БеСТ» г-н Савватин считает явно завышенной. «”БэСТ” не сможет оказать серьезную конкуренцию Velcom и МТС, - полагает наш собеседник. – Он поздно появился на рынке, и время его ушло. Конечно, он займет определенную нишу, а учитывая сравнительно невысокий уровень проникновения сотовой связи в Белоруссии (чуть более 60%), при условии солидных инвестиций сможет рассчитывать на долю рынка до 15%». Максимальную стоимость компании «БеСТ» специалист оценил в $100 млн.

В компаниях «большой тройки» спокойно восприняли высказывания Александра Лукашенко. Пока только «ВымпелКом» заинтересован в покупке белорусских активов, что вполне прогнозируемо, учитывая озвученную генеральным директором Александром Изосимовым стратегию, предполагающую в первую очередь развитие бизнеса в СНГ. «Выйти на этот рынок нам интересно, Белоруссия хорошо дополнила бы карту нашего присутствия в СНГ, - сообщила менеджер по связям с общественностью компании «ВымпелКом» Екатерина Осадчая. - Пока мы не вели переговоров с белорусской стороной, будем изучать, насколько выгодна может быть такая сделка».

В МТС интерес к покупке белорусских компаний не подтверждают. Как считают аналитики, этому оператору подобная перспектива не очень интересна, так как он уже хорошо представлен на рынке дружественного государства. «МегаФон» пока осторожен в комментариях. «Такие решения, как покупка сотовых компаний, принимают исключительно наши акционеры, - сказала пресс-секретарь оператора Марина Белашева, напомнив, что в 2004 г. «МегаФон» интересовался участием в тендере на строительство GSM-сети в Белоруссии, но в итоге не стал подавать заявку.

Интересные материалы:

все новости