Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Израиле обсуждается "ядерный Перл-Харбор" для Ирана

В Израиле обсуждается "ядерный Перл-Харбор" для Ирана

В Израиле широко обсуждается возможность «молниеносного» удара по ключевым научным и промышленным центрам Ирана, связанным с разработкой национальной ядерной программы. На конференции, посвященной отмечаемой в Израиле 25-й годовщине налета на ядерный объект в Ираке, генерал-майор в отставке Исаак Бен (Isaac Ben), планировавший четверть века назад эту операцию, указал, что ныне уничтожение иранских ядерных объектов технически куда более простая задача, чем прежде, и вполне при желании выполнимая.

«Современным ВВС, в первую и основную очередь ВВС США, но также и изральским, было бы легче сделать что-то подобное в Иране сегодня», - приводит Space War откровенные слова генерала в отставке, ныне возглавляющего программу изучения вопросов безопасности в Тель-Авивском университете.

По мысли отставного генерала, самолеты-невидимки F-117 или B-2 могли бы сбросить бомбы с чрезвычайно высокой точностью и покинуть Иран так и не обнаруженными ПВО. Современные разведывательные средства, в первую очередь – спутниковые снимки, делают задачу разведки подходящих объектов для удара вполне решаемой.

Вопрос о целесообразности такого удара, собственно, вопросом не является – по мысли генерала Бена и выступившего вслед за ним руководителя центра стратегических исследований им. Бар Илана университета Бегина-Садата Эфраима Инбара (Efraim Inbar), риск появления ядерной бомбы у Ирана слишком велик. Если политические усилия и последующие экономические санкции (Иран экспортирует нефть, но сам зависит от импорта нефтепродуктов) не приведут к отказу Ирана от ядерной программы, наступит черед бомбежек.

Ситуация с ядерной безопасностью в регионе усугубляется тем, что сам Израиль, вероятно, имеет ядерное оружие и не спешит ставить свою ядерную программу под международный контроль.

Интересные материалы:

все новости