Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Красные Пятна Юпитера мчатся друг на друга

Красные Пятна Юпитера мчатся друг на друга

В атмосфере Юпитера ожидается столкновение двух гигантских объектов неизвестной природы - Большого Красного Пятна, существующего с незапамятных времен, и еще одного пятна, появившегося совсем недавно.

Вихревые процессы гигантских размеров в атмосфере Юпитера, природа которых по-прежнему непонятна ученым, стремительно приближаются друг к другу. Их столкновение, как предсказывают астрономы, произойдет около 4 июля этого года, сообщает Spacedaily. Пятна хорошо различимы в любительский телескоп, и наблюдение за их столкновением поможет многое прояснить в природе процессов, происходящих в атмосфере планеты-гиганте.

Большое Красное Пятно расположено в умеренных южных широтах Юпитера, по своим размерам примерно в два раза превышает Землю. Природа пятна неясна - согласно одной из версий, это гигантский устойчивый антициклон, ветер в котором движется со скоростью более 500 км/ч. Пятно известно за всю историю инструментальных наблюдений Юпитера - на протяжении остается тайной. Обычно цвет его — красный, но бывают годы, когда оно лишь с трудом выделяется на белом фоне. Согласно современным представлениям, вихревые потоки поднимают хромофоры (изменяющие цвет составы) из внутренних слоев атмосферы Юпитера в верхние области, где под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей эти вещества приобретают красный цвет. Когда активность Малого Красного Пятна увеличилась, тот же самый процесс стал причиной появления красного оттенка в нем.

Столкновение Большого Красного Пятна с Малым может ослабить последнее и вернуть ему прежний белый цвет. В результате вихревого взаимодействия оно окажется в области южного атмосферного течения, которое направлено в сторону, противоположную вращению малого пятна. Таким образом, активность Малого Красного Пятна ослабнет и его красный цвет исчезнет на какое-то время.

Однако все это - лишь гипотезы.

Интересные материалы:

все новости