Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Академики решили не проводить выборы

Академики решили не проводить выборы

Наука
13.09.06, Ср, 11:56, Мск

Читайте также:

  • Российская академия наук сохранит имя
  • Пущинскому научному центру исполняется 50 лет
12 сентября 2006 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук. На заседании был рассмотрен вопрос проведения Общего собрания Российской академии наук в связи с внесением в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», одобренных Правительствам Российской Федерации, сообщает пресс-служба РАН.

Президиум решил:

  1. Приостановить действия, связанные с подготовкой и проведением выборов президента РАН, состава Президиума РАН, руководства отделений РАН, региональных отделений РАН, Санкт-Петербургского научного центра РАН, региональных научных центров РАН, научных центров региональных отделений РАН до принятия законодательными органами РФ решения о внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», одобренных Правительством Российской Федерации 7 сентября 2006 г.
  2. Постановление Президиума РАН от 6 июня 2006 г. № 172 «О проведении Общего собрания Российской академии наук» отменить.

Члены Президиума РАН постановили не принимать на заседании решения по вопросу об изменении возрастного ценза для руководящих сотрудников Академии, провести всестороннее обсуждение этого вопроса в коллективах научных сотрудников Академии и вернуться к рассмотрению после принятия законодательными органами поправок к Федеральному закону «О науке и государственной научно—технической политике».

Как сообщает «Коммерсант», часть президиума попыталась оспорить решение правительства. К примеру, академик-секретарь Владимир Фортов и глава Уральского отделения Валерий Черешнев настаивали на необходимости проведения свободных выборов. "Закон еще не принят, а это значит, что решение не проводить выборы нелегитимно",– объясняли ученые. Глава экономического отделения РАН Дмитрий Львов поддержал коллег в том смысле, что "решение правительства сорвать выборы – безобразие и произвол". "Нас изнасиловали,– подытожил выступления оппозиции вице-президент РАН Геннадий Месяц.– Такого унижения академия еще не испытывала".

Впрочем, высказав эту мысль, академик поспешил пойти на попятную. "Выхода нет, если мы будем бодаться за выборы, потеряем нить управления институтами,– предупредил он.– Сейчас принимается бюджет, в том числе и академический". С дипломатической миссией выступил и сторонник президента Юрия Осипова академик Жорес Алферов: "Закон беспрепятственно пройдет в Думе. Мы можем лишь создать академическую комиссию, которая не позволит внести в закон дальнейшие коррективы". По сведениям «Коммерсанта», речь идет о том, что академики намерены отстаивать права на управление собственностью РАН и особые (с учетом налоговых льгот) условия использования академических земель.

По результатам обсуждения законопроект и решение об отмене выборов были приняты единогласно.