Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Лестэр ИТ" внедрила систему автоматизации ЕИРКЦ Одинцовского района

"Лестэр ИТ" внедрила систему автоматизации ЕИРКЦ Одинцовского района

Интеграция
13.10.06, Пт, 11:21, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

Компания «Лестэр ИТ» завершила обновление программного обеспечения для автоматизации Единого Расчетно-Кассового Центра Одинцовского района - ИРЦ "Одинцовский район". Внедренная информационная система переводит деятельность ЕИРКЦ на качественно новый уровень.

До настоящего момента для организации расчетов с населением в ЕИРКЦ использовалась программное обеспечение, предоставляющее возможность для расчета квартирной платы абонентам района, а также для автоматизации функций паспортного стола (ведение домовых книг). База данных и программное обеспечение (WIN32 приложение) были разработана и поддерживалась «Лестэр ИТ» с середины 90-х годов.

Однако в ходе реформы стоящие перед ЕИРКЦ задачи намного расширились - для их реализации не хватало функциональности имеющегося программного обеспечения. Это привело к созданию новой системы с расширенным функционалом, а главное, с широкими возможностями по его масштабированию и развитию. Разработка системы была заказана муниципальными властями г. Одинцово компании «Лестэр ИТ».

Для создания этой системы была использована технологическая связка - база данных на базе MS SQL и веб-портал на базе технологий .Net, через который осуществляется доступ, расчеты, сохранение данных.

Разработанная система реализует технологию абонентского обслуживания жителей Одинцовского района, включающую в себя расчет коммунальных платежей для клиента на основании данных о лицевом счете клиента, выставленных счетах и оплатах, информации о составе и стоимости услуг организаций, осуществляющие оказание услуг населению. При расчете платы для абонента автоматически учитываются местные законодательные нормы, регулирующие сферу ЖКХ. По результатам расчета формируется единая квитанция, содержащая сумму оплат в разбивке по разным организациям-исполнителям. Оплата квитанции осуществляется на почте, через Сбербанк или любой коммерческий банк, которые перечисляют соответствующие суммы на счета указанных в квитанции организаций (ГУПов, МУПов и прочих), а данные об оплате поступают в ЕИРКЦ и учитываются на лицевом счету абонента.

Портал ИРЦ "Одинцовский район" позволяет осуществлять комплексный расчет квартирной платы, централизованно вести учет данных паспортных столов - домовых книг. Также портал автоматизирует еще одну важную функцию управления жилищно-коммунального хозяйства - учет субсидий и льгот, предоставляемых определенным категориям граждан. Веб-портал дает возможность продолжать этот список - в рамках движения к вынесению всех расчетов с населением в единый расчетный центр к системе ИРЦ могут подключаться новые организации жилищно-коммунальной сферы, а также коммерческие организации, оказывающие услуги населению.

Это же программное обеспечение используется для автоматизации местных администраций и МРЭП (местных ремонтно-эксплуатационных предприятий), которые ведут локальные базы данных по обслуживанию жителей отдельных административных образований Одинцовского района. По результатам работы они формируют специальные отчеты, которые передаются в центральное ИРЦ "Одинцовский район". На основе информации из собственной базы данных и данных административных образований в ИРЦ "Одинцовский район" формируется ряд аналитических отчетов, позволяющих оценить эффективность работы систем жилищно-коммунального хозяйства Одинцовского района.

На настоящий момент разработка системы завершена, система находится на завершающей стадии внедрения. Компания «Лестэр ИТ» будет осуществлять поддержку внедренного решения.

Решение "Система автоматизации муниципального ЕИРКЦ", на базе которого построен ИРЦ "Одинцовский район" является настраиваемым и масштабируем - система может быть с минимальными затратами внедрена в любом ЕИРКЦ любого муниципального образования. Технологии, на которых построена система, позволяют масштабировать и развивать возможности системы для реализации тех новых функций, которые возлагаются на муниципальные ЕИРКЦ в процессе реформы жилищно-коммунального хозяйства.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость