Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россиян переводят на электронные паспорта здоровья

Россиян переводят на электронные паспорта здоровья

Бизнес
13.10.06, Пт, 17:07, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Россия: о терактах оповестят по SMS
  • Круглый стол "Нацпроект - медицина" гал. 3
Как сообщила сегодня на пресс-конференции вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, медицинские карты россиян планируется полностью заменить на электронные паспорта здоровья в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

По ее словам, на сегодняшний момент программа введения электронных паспортов находится в стадии обсуждения, но, по мнению вице-спикера, этот проект будет одобрен. Как уточнила г-жа Орлова, сама технология хранения и использования подобной информации на электронных носителях, миничипах, уже была продемонстрирована два года назад в Санкт-Петербурге, так что теперь все зависит от принятия соответствующего закона.

Стоит заметить, что отказ от бумажной документации и переход на систему электронных карточек в ряде медицинских центров, работающих по системе платного медицинского страхования, позволяет пациентам за короткое время посещать сразу несколько врачей: например, сделав УЗИ или рентген, сразу подняться на другой этаж к врачу-специалисту, который сможет легко посмотреть результаты обследования на экране компьютера. Хотя такие карточки действуют только внутри медицинского учреждения, не дублируются на электронных носителях и не выдаются пациентам.

Новая программа электронных паспортов в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" исключит процедуру повторной сдачи анализов и обследований при переходе из одного медицинского учреждения в другое. Кроме того, такие паспорта здоровья должны стать доступными для всех россиян.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость