Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Потеряна связь с марсианским зондом

Проблемы с зондом Mars Global Surveyor начались 2 ноября, когда при выполнении планового маневра была отмечена нештатная работа одного из двигателей управления панелью солнечной батареи. 3 и 4 ноября связь с зондом отсутствовала, 5 ноября удалось принять излучение аппарата с четырех различных витков, однако никакого полезного сигнала не передавалось. Частота излучения свидетельствовала о том, что аппарат перешел в так называемый «защищенный режим».

Больше зонд не подавал признаков жизни. Специалисты НАСА пришли к выводу о том, что аппарат автоматически изменил ориентацию таким образом, чтобы «застрявшая» солнечная панель была обращена к Солнцу, что сделало связь с Землей менее эффективной.

Аппарат Mars Global Surveyor был запущен 7 ноября 1996 года для изучения Марса с орбиты – и, в частности, съемки поверхности планеты с высоким разрешением. С помощью переданных им многих тысяч снимков планеты ученым удалось кардинально изменить наши представления о геологической истории Марса – а также, возможно, о его биологии. Аппарат подтвердил, что на Марсе имеется большое количество воды, которая в определенные периоды геологической истории планеты существовала в жидкой фазе – Марс был покрыт океанами.

Тем самым было показано, что на Марсе существует основная предпосылка существования жизни – вода. Ряд ученых на основе собранных данных полагает, что жизнь на Марсе существует и в наши дни – об этом, в частности, свидетельствует обнаружение в атмосфере Марса метана и особенности его пространственного распределения, а также результаты интерпретации экспериментов, проводившихся три десятилетия назад аппаратами «Викинг» и до сих пор сбивающих с толку ученых.

Снимки, переданные Mars Global Surveyor, оказали помощь в планировании маршрутов движения зондов Spirit и Opportunity, продемонстрировали возможность обнаружения искусственных исследовательских аппаратов на поверхности планеты с орбиты, также окажут помощь в изучении ряда до сих пор загадочных морфологических феноменов планеты и наблюдающихся на ней процессов. Благодаря Mars Global Surveyor мы имеем изображения планеты с непредставимой до этого детальностью.

Первоначальный расчетный срок работы аппарата оценивался в 2 года, впоследствии миссия стоимостью $247 млн. была продлена. К настоящему моменту аппарат Mars Global Surveyor проработал на околомарсианской орбите дольше, чем любой другой аппарат.

Информация о борьбе за спасение зонда и о новых результатах, полученных в ходе исследования Красной планеты, будет освещаться в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости