Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Java получает свободу

Sun откроет для сообщества сторонних разработчиков почти весь исходный код Java на условиях лицензии GNU GPL (General Public License), благодаря чему программисты смогут исследовать, устранять ошибки и уязвимости, и вносить изменения в исходный код платформы. Между тем Sun не располагает правами на некоторые составные части кода, такие как средства обработки экранных шрифтов, поэтому в пакете open source останутся "закрытые" модули.

Java станет полностью открытым проектом Sun к марту 2007 года. Происходить это будет поэтапно: так, к концу этого года компания откроет компилятор Java C и виртуальную машину Hotspot, два основных технологических компонента системы Java Standard Edition (SE), которая работает на серверах и настольных ПК. Кроме того, сообществу независимых разработчиков будет передан исходный код Java Micro Edition (ME) для использования в мобильных телефонах. И, наконец, в первом квартале 2007 года программистам будет открыт доступ к Java Enterprise Edition (EE).

Изменение стратегии разработки платформы Java, означающее для Sun ключевой разворот навстречу растущему спросу на open source-технологии, отчасти призвано улучшить финансовое положение компании, пошатнувшееся с момента краха на фондовой бирже в 2000 году, когда Sun потеряла миллиарды долларов. Аналитики рынка полагают, что прибыль Sun будет расти, если экосистема Java будет успешно развиваться, будь то продажи аппаратных платформ или обслуживание систем.

Объединение усилий независимых разработчиков вокруг Java приведет к созданию новых программных приложений для продуктов Sun. По словам Рича Грина (Rich Green), исполнительного вице-президента Sun, компания надеется на то, что ей удастся привлечь в союзники новых Java-программистов: «Сама платформа станет местом для инноваций», - заявил Рич Грин.

Стоит отметить, что Sun на протяжении многих лет упорно защищала свой исходный код, используемый почти в 4 млрд сотовых телефонов, суперкомпьютерах и других устройствах. Напомним, что программная платформа Java была создана в 1995 году. На протяжении многих лет сторонники open-source технологий требовали от Sun открытия исходных кодов. Однако Sun не соглашалась пойти на это из-за боязни появления несовместимых между собой версий платформы.

Интересные материалы:

все новости