Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Аудитор отказался проверять "Акадо"

Всемирно известная аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers (PWC) отказалась продолжать сотрудничество с американской компанией MoscowCableCom (MOCC), единственный актив которого – 100% акций московского оператора платного телевидения и доступа в интернет «Комкор-ТВ» (работает под торговой маркой «Акадо»). Для MOCC это известие стало большим сюрпризом: компания узнала об этом лишь после того, как объявила тендер на проведение аудита своей деятельности за текущий год и получила на соответствующее приглашение отрицательный ответ от PWC.

В PWC так и не пояснили своему теперь уже бывшему клиенту причины их отказа от продолжения сотрудничества. В MOCC же уверяет, что в составленных PWC аудиторских отчетах за 2005 и 2004 годах не было высказано никаких серьезных замечаний. Ровно как и не возникало никаких неразрешимых противоречий за весь период сотрудничества аудитора и компании.

Тем не менее, в MOCC все-таки признают, что у компании в последнее время были серьезные проблемы с финансовой отчетностью. Из-за слабого контроля над финансами внутри компании, MOCC не смогла проследить за исполнением корпоративной программы по борьбе с мошенничеством, а также не оценила в соответствие со стандартами Американской комиссии по ценным бумагам расходы на инсталляцию широкополосных сервисов, защиту имущества, списание старого оборудования и др. В результате компания серьезно опаздывала с публикацией своей отчетности и трижды в этом году получала предупреждения от электронной биржи Nasdaq о начале процедуры де-листинга ее акций.

Данные проблемы MOCC уже обсуждала с представителями PWC, и теперь компания просит аудитора ответить на вопросы ее приемника об этом. Имя же самого приемника в MOCC обещают назвать в течении ближайших нескольких дней.

«Скорее всего, причиной развода послужила неготовность PWC ускорить срок подготовки своего заключения, - полагает пресс-секретарь «Финам» Вячеслав Кочетков. - Ведь после скандала с манипуляцией отчетности косметической фирмой Kanebo, вылившегося в приостановление деятельности PWC я Японии, аудитор не может более позволять себе идти на уступки клиенту». Аналитики считают, что случившееся крайне негативным образом скажется на будущем MOCC. «Теперь могут возникнуть подозрения в давлении компании на аудитора в целях скорректировать те или иные показатели, - продолжает г-н Кочетков. - И, по всей видимости, компания не сможет предоставить отчетность и будет исключена из листинга Nasdaq, что серьезно ударит по имиджу MOCC».

Интересные материалы:

все новости