Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ericsson представила данные об объеме рынка профессиональных услуг

Ericsson представил результаты отраслевого исследования, целью которого было выяснить, сколько средств операторы реально тратят на профессиональные услуги, стратегическая важность которых на мировом рынке постоянно возрастает в связи с достижением рынком все большей зрелости.

В ситуации дальнейшего существенного развития отрасли и достижении ею все большей зрелости, стратегическая важность профессиональных услуг на мировом рынке постоянно возрастает. В этой связи, на проходящем в Гонг-Конге ITU Telecom world, Ericsson первым в мире представил результаты отраслевого исследования относительно объема рынка профессиональных услуг. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить, сколько средств операторы реально тратят на профессиональные услуги, к которым относятся услуги по развертыванию и поддержке сетей, обучению, бизнес-консультированию, системной интеграции и управлению сетями оператора (аутсорсинг)

Исходя из результатов исследования Ernst & Young, субъектами которого стали 62 оператора во всем мире, фактические внешние расходы операторов на профессиональные услуги в 2005 году составили примерно $57 млрд. Это в большой степени соответствует оценкам компании Ericsson, сделанным ранее ($55 млрд.).

Сравнительный анализ фактических расходов операторов в 2003 году ($47 млрд.) и 2004 г. ($52 млрд.) показывает стабильный рост этого рынка. Прогноз на 2006 год остается без изменений, а первые прогнозы компании Ericsson относительно 2007 года предполагают стабильный рост в сфере профессиональных услуг.

В 2005 году на российском рынке, по оценкам AC&M-Consulting, операторами связи было приобретено профессиональных услуг примерно на $750 млн. При этом потенциальный рынок профессиональных услуг может быть существенно расширен за счет аутсорсинга задач, связанных с технической эксплуатацией сетей. Тогда объем рынка профессиональных услуг, по оценкам AC&M-Consulting, может потенциально превысить $2.5 млрд.

Стратегия Эрикссон в области профессиональных услуг, в частности, аутсорсинга, позволяющая операторам значительно сократить операционные расходы и полностью сосредоточиться на ключевых вопросах операторского бизнеса, как маркетинг, обслуживания абонентов и др,- дала отличные результаты. На данный момент сокращение расходов оператора на 15-20% оценивается как типичное.

На настоящий момент анонсировано более 100 крупных контрактов на услуги по управлению сетями операторов (managed services) по всему миру.

В 3-м квартале 2006 г., Ericsson подписал 21 контракт на предоставление профессиональных услуг, из них 7 контрактов на управление сетью/емкостью сети заказчика и 14 договоров на услуги по хостингу. Среди недавно объявленных контрактов на управление сетью – договора с Polkomtel (Польша), Telkomsel (Индонезия), Warid Telecom (Бангладеш) и MiTV (Малайзия).

Интересные материалы:

все новости