Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мобильник не пустит пьяного за руль

Не смотря на то, что для искоренения преступлений, связанных с вождением в нетрезвом виде, применялось и ужесточение законодательства, приводившее к учащению случаев побега от полиции, провоцируя новые жертвы, и проведение месячников повальных проверок, вскрывающих подобные случаи даже среди таксистов и водителей городского транспорта, такие меры не приносят желаемого результата. Не помогают даже технические новинки, такие как анализаторы алкоголя, встроенные в панель управления новых моделей автомобилей, и блокирующие зажигание при превышении дозы. Автолюбители не только не желают покупать автомобиль с этой функцией, но и с легкостью обманывают такой прибор иногда даже с помощью прохожих.

За решение этой задачи взялcя крупнейший оператор мобильной связи Японии - NTT Docomo. Инжинеры компании, справедливо посчитав, что к каждому водителю полицейского приставить нереально, а доверять результатам самотестирования граждан тоже не стоит, решили использовать инновации сотовой связи для передачи результатов теста на трезвость контролеру, и осуществления видео-контроля самого процесса тестирования.

Цифровой анализатор алкоголя был снабжен возможностью подключения к сотовым телефонам с поддержикой видео-связи по сети третьего поколения 3G. При включении анализатора, автоматически устанавливается видео-связь с оператором из контролирующего органа для сверки личности по номеру телефона и базе данных, и проверки общего состояния человека. Результаты анализа передаются на телефон, откуда отправляются на компьютер контролера, который, при отсутствии проблем снимает электронную блокировку с двигателя машины и желает водителю счастливого пути.

Уже ближайшем будущем планируется внедрить такие системы для обязательной проверки водителей городских и туристических автобусов, такси, пилотов и тд. Стоимость системы составит около $700 долларов. Возможно, данная новинка пригодится и некоторым женам, которые интересуются истинными причинами задержки мужа на работе или в гостях. Что касается внедрения таких систем в России, то необходимым условием для их реализации является наличие 3G-сетей, которые в нашей стране даже не начали строить.

Интересные материалы:

все новости