Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Nvidia GoForce 6100: видеопроцессор для мобильных устройств

Компания Nvidia представила новый процессор Nvidia GoForce 6100, предназначенный для использования в портативных устройствах: телефонах, КПК, плеерах и т.д. Процессор создан с нуля и будет использоваться для поддержки мультимедиа кодеков с интенсивными вычислениями. Процессор также имеет встроенную высококачественную звуковую подсистему с интегрированными WiFi, USB 2.0 и поддержкой цифровых камер с разрешением до 8 мегапикселей. Не смотря на столь широкие возможности процессора, он отличается самым низким на сегодняшний день энергопотреблением, которое в 2 раза меньше, чем любой другой процессор на рынке.

Процессор рассчитан для работы с форматами видео H.264 и WMV9/VC-1 и сможет обрабатывать видеоданные в VGA-разрешении со скоростью до 30 кадров в секунду. Данный процессор был продемонстрирован под управлением программного обеспечения OpenKODE 1.0 (своего рода DirectX для мобильных чипов). Одним из важных особенностей новой разработки является полная поддержка многооконного интерфейса с эффектами полупрозрачности и т.д. Первые устройства, оснащенные Nvidia GoForce 6100, ожидаются в конце 2007 – начале 2008 года.

Компания не зря открывает для себя новую сферу деятельности. По некоторым прогнозам, в течение ближайших четырех лет рынок мобильных процессоров приложений вырастет более чем в два раза, до $3,3 млрд. в 2010 с $1,5 млрд. в 2006 году.

Интересные материалы:

все новости