Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"МегаФон" занялся фиксированной связью

Для досугового центра «Балтики», расположенного в поселке Молодежное Курортного района Ленинградской области, Северо-Западный «МегаФон» организовал решение «последней мили». Кроме того, оператор обеспечил канал по собственной сети передачи данных емкостью 1 Мбит/с. Как сообщил CNews начальник группы развития и продвижения услуг "МегаФон Северо-Запад" Михаил Жуков, канал связи организован путем сочетания оптоволоконной и радиорелейной связи.

«С учетом того, что у нас есть технологические возможности, достаточно большая транспортная сеть, сильное имя среди корпоративных клиентов, планы у нас в данном секторе рынка амбициозные, хотя и не на 2007 г.», - заявила коммерческий директор «Мегафон Северо-Запад» Елена Налобина.

В области конвергенции мобильной и фиксированной связи все операторы «большой тройки» развивают услуги FMC (Fixed to Mobile Convergence), которые позволяют компаниям объединить фиксированную и мобильную связь в единую телефонную сеть. Так, пресс-секретарь петербургского филиала «Билайн» Евгения Алешко сообщила, что на Северо-Западе у компании с 2004 г. реализовано около 30 FMC-проектов. Также г-жа Алешко отметила, что выход «МегаФона» на рынок фиксированной связи - это «логичный шаг развития услуг в корпоративном секторе». В пресс-службе компании МТС рассказали, что примером конвергенции и синергии телекоммуникационных компаний разного профиля может служить проект МТС совместно с «Комстар-ОТС», в рамках которого в Москве организовано более 110 хот-спотов Wi-Fi.

«Наши клиенты второй год пользуются конвергентными услугами связи, в частности, в системах видеонаблюдения, когда сигнал "вверх" передается при помощи ADSL-соединения, а принимает его телефон "Скай Линк", - отметил директор департамента маркетинга "Скай Линк Санкт-Петербург" Дмитрий Малаканчиков. - На скорости до 2,4 Мбит/сек получается "живое" видео».

«Сейчас можно наблюдать конвергенцию фиксированной и мобильной связи. МТС сотрудничает с «Комстаром», «ВымпелКом» – с «Голден Телекомом», и, возможно, в будущем «МегаФон» будет реализовывать свои проекты в области фиксированной связи не сам, а совместно с каким-нибудь другим оператором, - считает аналитик АС&M Антон Погребинский. - В условиях насыщения рынка необходимо удерживать корпоративных клиентов, так как они дают значительную долю выручки, и оказание услуг фиксированной связи и выхода в интернет – один из способов этого удержания».

Операторы фиксированной связи считают, что у «МегаФона» есть перспективы на новом рынке.Технический директор телекоммуникационной компании «ВестКолл» Александр Фрейдкин уверен, что оператор сможет достичь неплохих результатов в первую очередь в тех районах, где отсутствует конкуренция альтернативных «проводных» операторов. «Такими районами являются Ленинградская область и другие области Северо-Западного региона. Здесь «Мегафон Северо-Запад» имеет хорошее радиопокрытие. Кроме этого, единственным поставщиком услуг связи в этих областях является «Северо-Западный Телеком»», - заявил г-н Фрейдкин.

Коммерческий директор ОАО «Северо-Западный телеком» Олег Попов серьезного передела рынка фиксированной связи в связи с выходом на него «МегаФона» не ожидает, но при этом отметил, что «любой выход любого оператора на смежные рынки является угрозой для тех, кто всегда на нем оперировал и чувствует себя на нем достаточно комфортно. Любой оператор, имеющий лицензию на оказание местных услуг связи, представляет для нас объект конкурентной борьбы, равно как и мы для него».

Интересные материалы:

все новости