Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: Электронные сделки B2B и B2G выросли в 4 раза

В 2006 г. в информационной системе «Трейд.Су», аккумулирующей весь государственный и коммерческий спрос, было зарегистрировано более 411 тыс. заявок на покупку и запросов котировок цен, в то время как в 2005 г. в базе данных было размещено 98 тыс. заявок. «Таким образом, мы видим, что общий объем спроса вырос в 4 раза, - рассказывает президент информационного агентства «Трейд.Су» Алексей Вансович. - При этом, по нашим данным, 20% всех закупок прошло в форме открытых тендеров. Остальные 80% закупок представляли собой прямые поставки продукции».

По результатам исследования, наибольшее число тендеров пришлось на такие отрасли, как медицина и фармакология (более 41 тыс.), продовольствие и промышленность (более 24 тыс.), транспорт (более 18 тыс.), информационные технологии, компьютеры и оборудование (более 13 тыс.). При этом доля государственных закупок составляет приблизительно 30% от общего объема закупок, которые проходят через систему «Трейд.Су».

Но, отмечают в «Трейд.Су», 20% тендеров - это очень много. Такого количества конкурсов до этого времени не проводилось. Как считают в компании, факторов, которые спровоцировали повышение уровня спроса несколько. «В их число входит распространение доступа к интернету. В регионах уже достаточно распространены электронные закупки, они становятся обязательным элементом процесса закупок. Немаловажную роль играет наметившаяся общая тенденция к прозрачности и интерес к конкурсным закупкам. Но наиболее мощным фактором, который на 70% повлиял на рост закупок, стало принятие Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». «Остальное завершает процесс», - отмечают специалисты.

Напомним, закон вступил в силу 1 января 2006 г. «В результате, открытые конкурсы в прошлом году проводились в 3,7 раза чаще по сравнению с 2005 г. Если говорить в цифрах, то в 2005 г. в России было проведено почти 73 тыс. тендеров, а в 2006 г. - 280 тыс. Если делать прогноз на 2007 г., то общий объем закупок в государственном и коммерческом секторах вырастет на 20 - 30%. Рост проведения открытых тендеров сохранится, но будет идти более медленными темпами», - резюмирует Алексей Вансович.

Интересные материалы:

все новости