Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ноутбук спас жизнь солдату

Являясь постоянным спутником одного из солдат 82-й военно-воздушной дивизии армии США, пуленепробиваемый портативный компьютер Toughbook CF-M34, судя по представленным компанией Panasonic фотографиям, все же выполнил свое основное назначение. Пуля, попавшая в ноутбук, который в это время находился на теле солдата, застряла в корпусе компьютера, это чудом спасло солдата от гибели.

Военные специалисты, глядя на представленную фотографию, установили, что пуля оказалась небольшого калибра и, судя по всему, была выпушена из оружия с дальней дистанции. Вполне вероятно, что при других обстоятельствах обладателю ноутбука повезло бы гораздо меньше.

На одном из зарубежных форумов присутствует информация о том, что ноутбук Toughbook действительно не сможет пробить пуля диаметром 5,56 мм, выпущенная из винтовки M-16. Один из участников форума сообщает о том, что однажды, будучи десантником, ему от нечего делать довелось принимать участие в «расстреливании» одного из сломанных Toughbook-ов. По его словам, с пулями, выпущенными из M-16, компьютер справился без проблем. Что касается автомата Калашникова, где диаметр пули составляет 7,62 мм, ноутбук также справился с двумя пулями, которые также не смогли продырявить его насквозь. Сколько было всего выпущено пуль из АК, не сообщается.

Между тем, рынок защищенных ноутбуков продолжает расширяться. Кроме Panasonic, выпуском подобных портативных компьютеров с недавнего времени начала заниматься компания Dell. Ноутбуки, обладающие водонепроницаемыми и противоударными свойствами, защитой от вибрации, механических повреждений и других напастей, представлены и некоторыми небольшими российскими и зарубежными производителями.

По прогнозам аналитиков, в 2007 г. объем рынка защищенных ноутбуков составит $858 млн.

Интересные материалы:

все новости