Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: оштрафован еще один сайт

Такое решение приняла судья Кутузовского судебного участка г. Сыктывкар Галина Маркова. За отсутствие регистрации в качестве СМИ на 20 тысяч рублей оштрафована компания «Курсив», владелец сайта издания — www.zyryane.ru. По определению суда, «Зырянская жизнь» является не просто сайтом, а электронным периодическим печатным изданием, которое, согласно закону, обязано пройти регистрацию в Беломорском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, сообщает "Комиинформ". Последнее ведомство и инициировало возбуждение дела об административном правонарушении.

Как сообщал CNews, в прокуратуре республики Коми также надеются, что суд вынесет решение о закрытии сайта. 20 февраля в Сыктывкарском городском федеральном суде пройдет первое заседание по рассмотрению иска Беломорского управления Росохранкультуры к тому же ООО «Курсив», в котором чиновники просят прекратить деятельность газеты «Зырянская жизнь». Аргументом для искового требования служит националистический характер статьи под заголовком «Жид – он и в Африке жид», опубликованной на сайте издания.

Газета «Зырянская жизнь» выходила в бумажном виде до мая прошлого года, затем ее выпуск был прекращен. По некоторым данным, издание столкнулось с проблемами из-за недостаточного финансирования, а также из-за публикаций якобы фашистского и националистического содержания. С конца декабря 2006 года прекратилось обновление сайта zyryane.ru. В сообщении на ресурсе говорится: «Из-за отсутствия средств мы вынуждены приостановить информационное обновление сайта. Надеемся, что не на всю оставшуюся жизнь».

Дело «Зырянской жизни» — не первая попытка наказать сайт общественно-политического издания из-за отсутствия регистрации в качестве СМИ. Напомним, что мировой судья г. Абакан решил оштрафовать и конфисковать сайт местного делового и общественно-политического интернет-журнала «Новый фокус» по аналогичной причине. Впоследствии это решение было обжаловано, и помощник прокурора Хакасии не смогла объяснить суду, что такое «конфискация сайта». В конце концов суд вынес окончательное решение о невозможности конфискации сайта «Нового фокуса», обязав при этом зарегистрировать его в качестве СМИ.

Действующий закон «О СМИ», регулирующий вопросы регистрации средств массовой информации, был издан еще в 1991 году. По мнению экспертов, несмотря на неоднократные изменения, документ в целом ориентирован на экономические и технические реалии 15-ти летней давности. Неудивительно, что он плохо подходит для регулирования современных отношений в области распространения информации.

Закон о СМИ "не знает" такого вида средств массовой информации, как сайты в Сети. Вместе с тем нельзя отрицать, что в современной действительности интернет является одним из наиболее влиятельным средством распространения информации, и отказ от правового регулирования этой сферы был бы неправильным. "Регистрация сайтов в качестве СМИ осуществляется на добровольной основе. Вполне понятно и стремление распространить требование об обязательной регистрации тех сайтов, которые, по сути, являются СМИ, - говорит Татьяна Никифорова, юрист практики по правовой защите ИС, ИТ и массовых коммуникаций юрфирмы Beiten Burkhardt. - Владельцы сайтов зачастую используют неопределенность правового статуса сетевых информационных ресурсов для того, чтобы избежать ответственности, которая в аналогичных случаях возлагалась бы СМИ. Речь в данном случае может идти о нарушении авторских прав, о распространении сведений, не соответствующих действительности, о публикации сообщений противоправного содержания и т.д.".

В этой связи попытки с помощью судебной практики "залатать" законодательные бреши представляют большой интерес, считает Татьяна Никифорова. В ходе судебного разбирательства по делу о сайте «Новый фокус» была сформирована позиция, согласно которой, если деятельность сетевого информационного ресурса удовлетворяет критериям отнесения к СМИ, то такой информационный ресурс должен пройти соответствующую регистрацию. Данная позиция была поддержана уже в двух судебных инстанциях и, по всей видимости, имеет шансы на поддержку и в вышестоящих инстанциях. Однако, по мнению юриста, одно или два судебных дела еще не свидетельствуют о сложившейся практике. Например, неоднозначным является понятие «тираж средства массовой информации» применительно к информации, размещенной на сайте в интернет.

Что касается административной ответственности за выпуск незарегистрированных СМИ, то нормам статьи 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), юридические лица должны платить штраф до 30 тыс. руб с конфискацией предмета административного правонарушения. Однако непонятно, как можно «конфисковать предмет административного правонарушения» в том случае, если это сайт. В деле против «Зырянской жизни» прокуратура помимо административного штрафа требовала закрытия сайта. Однако в КоАП такой вид наказания, как приостановление деятельности, за данное правонарушение не предусмотрен.

Интересные материалы:

все новости