Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Дело Поносова" подошло к концу

14 февраля состоялось заседание Верещагинского районного суда Пермского края, на котором рассматривалось дело директора школы села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного ПО – операционной системы Microsoft Windows и пакета Microsoft Office. Представитель обвинения предложил Поносову заплатить штраф в размере трех тысяч рублей, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Реакция директора на это предложение неизвестна, сообщается лишь то, что сегодня он выступил с последним словом.

По информации источников, знакомых с ходом сегодняшнего процесса, суд намерен завершить рассмотрение дела и вынести решение 15 февраля. Кроме того, завтра будут заслушаны оставшиеся свидетели, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. В ходе предыдущего заседания суда Александр Поносов отказался пойти на мировое соглашение с Microsoft, предложенное представителем корпорации, и потребовал продолжить процесс с тем, чтобы обвинение доказало его вину.

Напомним, рассмотрение «дела Поносова» продолжается в Верещагинском суде больше месяца - с 9 января 2007 года. Директора судят по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающей наказание за пиратство в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Александр Поносов выслушает приговор 15 февраля

Дело возбуждено по результатам проверки программного обеспечения, установленного в школьном комьютерном классе. Ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в процессе использования нелицензионной продукции в сепычевской школе, составляет, по оценке прокуратуры, более 260 тыс. руб.

Президент Microsoft в России и странах СНГ Ольга Дергунова заявила в интервью CNews, что ее компания является потерпевшей стороной в этом деле, потому как нарушены права на интеллектуальную собственность. Также в Microsoft отметили, что компания не подавала по факту нарушения гражданский иск и не планирует этого делать. «В случае с участием директора школы мы не видим злостности», отметила Дергунова.

Интересные материалы:

все новости