Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google не обратил внимания на иск в $1 млрд

Корпорация Google (вместе с ее недавней покупкой — популярным сервисом видеохостинга YouTube) заявила, что ее действия по размещению определенных роликов на сайте YouTube находятся в полном соответствии с законодательным актом DCMA (Digital Millenium Copyright Act) от 1998 г. Таким образом, компания считает себя полностью невиновной и не видит никаких оснований для выплаты Viacom компенсации в размере $1 млрд.

DCMA является юридическим стандартом, регулирующим в США закон об авторском праве. Причем в названии документа подчеркивается, что он относится к «цифровому тысячелетию», а следовательно, учитывает некоторые аспекты защиты авторских прав, ставшие актуальными именно с появлением механизмов распространения информации в цифровом виде. В частности, этот законодательный акт во многом регулирует процесс обнаружения нелегально распространяемого контента и его последующего блокирования.

«Мы никогда не допустили бы запуска продукта или покупки компании, предварительно не убедившись в полной законности совершаемых действий, — заявил Александр Макгиливрэй, представитель компании Google по продуктам и интеллектуальной собственности. — Мы намерены и дальше реализовывать свои идеи и предлагать их людям, не обращая никакого внимания на этот иск».

Интересен тот факт, что — как сообщает Reuters — Viacom все же добился удаления с сайта YouTube некоторых видеороликов.

Напомним, что медиахолдинг Viacom потребовал у Google убрать с принадлежащего ей сайта YouTube свыше 160 000 видеороликов, якобы нарушающих авторские права телекоммуникационного объединения. Позднее, после того как Google не предпринял никаких действий по удалению контента с сайта видеохостинга, Viacom подал иск на корпорацию и потребовал выплатить в качестве компенсации $1 млрд.

Интересные материалы:

все новости