Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МГТС: абоненты не дождутся "социальных" тарифов

Последние несколько месяцев компания МГТС оказалась в центре внимания всех жителей столичного региона – абонентам предстояло определиться с выбором системы расчетов за местную связь. В конце 2006 г. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила «Московской городской телефонной сети» предельные тарифы для населения. Безлимитный тариф составил 255 рублей в месяц, комбинированный – 104 рубля за 370 мин. разговора плюс 0,23 рубля за каждую дополнительную минуту, повременный тариф – 0,28 рубля за минуту. Кроме того, к каждому из предложенных тарифов регулятором добавлялась плата за использование телефонной линии – 125 рублей. Данный шаг пытались оспорить мэр Москвы Юрий Лужков и столичные парламентарии.

Как отметил генеральный директор МГТС Алексей Гольцов, компания была готова к лавине критики, которая на нее обрушилась в связи с введением новых тарифов. «Мы проделали огромную работу по подготовке и реализации внедрения трех тарифных планов», - заявил г-н Гольцов. По его словам, организация выбора абонентами тарифов в сжатые сроки – «задача, которая потребовала от нас максимальных усилий и напряженной работы практически всех подразделений компании на протяжении последних месяцев. Абоненты МГТС оказались очень активными и оперативно сделали свой выбор».

Новую систему тарификации в компании считают справедливой. «Абонент должен платить за услуги в зависимости от объема их потребления», - подчеркивают в руководстве МГТС. Установление предельных тарифов в Москве объясняется экономическими условиями столицы – уровень жизни здесь выше. Кроме того, сыграл свою роль тот уникальный факт, что московский абонент может набирать более 4,5 млн номеров в рамках местной связи.

В МГТС признают, что процесс перехода на три тарифных плана был болезненным, но, осознавая всю ответственность перед москвичами, было сделано все, чтобы избежать «шоковой терапии». «Абонент не был поставлен перед выбором сразу – предварительно нами проведена серьезная работа по информированию через СМИ», - говорит Алексей Гольцов. – Мы организовали «горячую линию», «Почта России» помогла разослать «голосующие» счета».

Заместитель генерального директора МГТС по коммерческой деятельности Денис Лобанов рассказал, что в установленный срок с 22 января по 10 марта выбор тарифов осуществили 3,023 млн московских абонентов – это 84% от всей базы региона. Оставшиеся 16% по умолчанию переведены на безлимитный тариф. Среди обратившихся в МГТС «безлимитку» выбрали 42,3% (это самый высокий показатель в России), повременную систему предпочли 30,8%, комбинированную – 26,9%. Из общего числа абонентов, сделавших свой выбор, 97,5 % определились с тарифом через «голосующий» счет, 2,5% обратились непосредственно на телефонный узел. Руководство МГТС признало, что в период выбора тарифов не удалось избежать очередей в абонентские отделы. «Цифра в 2,5% на первый взгляд кажется небольшой, но на деле это более 70 тыс. человек», - подчеркнул Алексей Гольцов.

Некоторые абоненты уже успели разочароваться в своем выборе и обратились с просьбой о смене тарифного плана. Но таких пользователей фиксированной связи пока немного, отмечают в МГТС. В настоящее время сформировались две тенденции: одни абоненты стремятся перейти на безлимитный тариф, поняв, что очень много говорят по телефону, другие, наоборот, - пытаются сэкономить, посчитав, что предпочтительнее комбинированная система оплаты. Руководство МГТС пока затрудняется предположить, как будут меняться предпочтения москвичей в дальнейшем.

Смена тарифного плана может осуществляться бесплатно до 1 мая текущего года. Алексей Гольцов поделился информацией, что как вариант обсуждалась сумма в 200 рублей за смену тарифа, но сколько она составит «на выходе» - пока сложно.

Топ-менеджеры компании дали понять, что т.н. «социальные» тарифы, о которых много говорили в последнее время, вводиться не будут. По мысли Алексея Гольцова, социально ориентированным может стать комбинированный тарифный план – его стоимость не сильно отличается от прежней платы за телефон. Также г-н Гольцов напомнил, что скоро абоненты МГТС могут сэкономить на связи, подписавшись на пакетные тарифные планы, которые будут включать в себя, помимо основных голосовых услуг, услуги широкополосного доступа в интернет и ряд дополнительных cервисов.

О предполагаемой выручке за 2007 г. в МГТС говорят осторожно. «Консервативный прогноз», который озвучили в компании, дает рост доходов в 14%.

Интересные материалы:

все новости