Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Русагро" формирует отчетность на базе "1С:Предприятия"

Формировать и консолидировать отчетность по стандартам МСФО одному из крупнейших российских агропромышленных холдингов – ГК «Русагро» - помогает система на платформе «1С:Предприятие». Специализированное решение было разработано и внедрено специалистами 1С:Франчайзи «Игрек&К».

Для оптимизации инвестиционной привлекательности предприятия, прозрачности и полноты управленческой информации руководство «Русагро» приняло решение наладить автоматизированное формирование консолидированной отчетности по международным стандартам (МСФО), которые имеют ряд преимуществ перед российскими (РСБУ), и более детально отражают текущую деятельность предприятия.

Подрядчиком для создания программного решения была выбрана компания «Игрек&К», в 2005 году разработавшая и успешно внедрившая в «Русагро» систему для получения консолидированной отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета.

Перед специалистами компании «Игрек&К» была поставлена задача объединения учетных данных бизнес-направлений. В связи с тем, что на предприятиях «Русагро» используются различные программы автоматизации бухгалтерского учета, возникла необходимость унификации предоставляемой информации. В ходе проекта совместно с заказчиком было разработано решение, позволяющее вводить вручную или загружать из файлов утвержденного формата первичные данные для составления консолидированной отчетности, проверять их на сопоставимость и непротиворечивость.

Для трансформации данных РСБУ в формат МСФО была создана конфигурация «Трансформация», основными функциями которой являются:

  • Импорт и хранение комплектов индивидуальных отчетов дочерних компаний;
  • Автоматическое формирование реклассифицирующих и корректирующих проводок по счетам плана счетов МСФО;
  • Автоматическое формирование Trail balance sheet (Баланс);
  • Автоматическое формирование Profit and Loss (отчет о прибылях и убытках).

    Из конфигурации «Трансформация» данные автоматически экспортируются в подсистему «Консолидация МСФО», также разработанную в рамках проекта. Она служит для обработки полученных таблиц и формирования отчетности по МСФО.

    Благодаря внедрению системы ГК «Русагро» получила возможность автоматического формирования консолидированной отчетности по международным стандартам порядка 60-ти различных предприятий. В системе учитываются и обрабатываются данные о внутригрупповых оборотах, о долях меньшинства, деловой репутации.

    ГК «Русагро» - один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, развивающий сахарное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Группа объединяет 6 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 36 сельхозпредприятий в Белгородской и Тамбовской областях, 8 региональных торговых филиалов, ряд операционных и управляющую компанию в Москве.

    Интересные материалы:

    все новости