Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Первый белорусский технопарк получил ИТ-ориентацию

Первый белорусский технопарк получил ИТ-ориентацию

Список первых резидентов белорусского технопарка подтверждает его преимущественную ориентацию на ИТ: туда войдут четыре крупных разработчика ПО и проект белорусской Академии наук.

В начале июня этого года состоялось заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологий (г. Минск), на котором были зарегистрированы первые пять резидентов технопарка. Одним из них стал бизнес-проект по разработке инфраструктуры распределенного оптического взаимодействия научных сетей Восточной Европы с Общеевропейской научной сетью GEANT, представленного Государственным научным учреждением «Национальный центр информационных ресурсов и технологий» НАН Беларуси. Остальными резидентами стали крупные компании: EPAM Systems (разработчик программного обеспечения, создан в 1993 году, имеет филиалы в семи странах мира, выполняет проекты более чем в 30 странах мира), «Сакрамент ИТ»: (разработчик программного обеспечения в области обработки звука и речи), «Системные технологии» (белорусский разработчик и поставщик информационных технологий для финансового рынка) и «Научсофт» (разработки в области программного обеспечения для более чем 200 проектов).

Регистрация резидентов по времени опередила открытие большинства российских технико-внедренческих ОЭЗ, которые намечены лишь на второе полугодие 2006 года. На сегодняшний день в России зарегистрирован первый резидент Томской ОЭЗ (в апреле 2006 года). Им стала «Научно-исследовательская организация "Сибур-Томскнефтехим", занимающаяся разработкой титаномагниевых катализаторов и организацией на их основе опытного производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена, обладающего уникальными свойствами.

Хотя российский закон об ОЭЗ предусматривает малое количество налоговых льгот, их недостаток может быть компенсирован на региональном уровне. Для Томской ОЭЗ такие поправки сделаны были, что значительно увеличило налоговые послабления. Сравнение налоговых режимов белорусского Парка Высоких Технологий и томской технико-внедренческой ОЭЗ приведено в таблице ниже.

Интересные материалы:

все новости