Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интенсивность снегопадов над Антарктикой за полвека не изменилась

Интенсивность снегопадов над Антарктикой за полвека не изменилась

Как сообщает Sciencedaily, исследование, выполненное международной группой ученых, позволило получить точную оценку интенсивности снегопадов над Антарктикой за последние полвека. Оказалось, что количество осадков за этот период не изменилось. Это противоречит большинству исследований на основе компьютерного моделирования, результаты которых свидетельствуют, что глобальное потепление должно вызвать рост количества осадков на южном континенте.

Эндрю Монаган (Andrew Monaghan) из Полярного исследовательского центра Берда при университете Огайо полагает, что межгодовая и подекадная изменчивость интенсивности снегопадов настолько велика, что маскирует возможные тенденции, связанные с изменениями климата в течение 50 лет. Для выявления временной динамики снегопадов было проведено изучение колонок льда, многолетних наслоений снега, накопленного в углублениях рельефа и сугробах, а также данных метеорологических наблюдений. Анализ полученной информации выявил отсутствие статистически достоверных тенденций в интенсивности накопления снега даже в последние, наиболее теплые годы.

Наблюдения последних лет показывают, что скорость таяния льда в прибрежных районах Антарктиды увеличилась, что связывают с глобальным потеплением. Результаты нового исследования заставляют более внимательно изучить происходящие климатические процессы и, возможно, пересмотреть существующие прогностические модели последствий изменения климата.

Интересные материалы:

все новости