Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Для развития ИТ в России формируют армию чиновников

Для развития ИТ в России формируют армию чиновников

При Мининформсвязи создается два новых агентства: одно по поддержке ИТ-экспорта отечественных компаний на мировой рынок, а другое - по информационным системам, которое позволит лучше координировать масштабные ИТ-проекты органов госвласти.

Согласно поручению президента, которое поступило 10 августа в правительство России, при Мининформсвязи будут созданы два новых федеральных агентства: по информационным системам (ФАИС) и по поддержке экспорта в области информационных технологий. Штат самого министерства, как сообщил высокопоставленный источник CNews в Мининформсвязи, не будет увеличен и неизменным останется число департаментов. Предполагается, что штатная численность нового агентства, которое будет создано в течение 2006 г., составит от 50 до 70 человек.

Создание агентство по поддержке экспорта в области ИТ станет первым случаем учреждения специального органа государственной власти федерального уровня, напрямую отвечающего на поддержку отечественных экспортеров высокотехнологичных товаров и услуг. По словам министра Леонида Реймана, целью работы нового агентства по поддержке ИТ-экспорта станет анализ потенциала экспорта в сфере ИТ в Россию, решение проблем компаний отрасли, содействие внедрению современных международных стандартов управления проектами, а также продвижение российских брендов на мировых рынках. «Экспорт в сфере ИТ является ведущим несырьевым экспортом в Россйиской Федерации, – отмечает глава Мининформсвязи Леонид Рейман в письме к президенту России, где обосновывается необходимость создания двух новых агентств на базе Росинформтехнологий. – Индустрия разработки ПО, составляющая основу российского экспорта в сфере ИТ выросла до 1 млрд долларов и развивается темпами более 30% в год».

Представляя новую инициативу министерства Леонид Рейман отметил, что объемы экспорта в сфере ИТ в России по итогам 2006 г. предварительно оцениваются на уровне $1,8 млрд, что на 80% превышает показатели 2005 г. По его словам, общий объем российского рынка ИТ в 2006г. составит около $13-14 млрд по сравнению с $11 млрд в 2005г. Министр отметил, что государство целенаправленно улучшает законодательство в сфере ИТ с помощью создания льгот в налогообложении, создания технопарков, инновационного фонда для того, чтобы российские компании стали конкурентоспособными относительно индийских и китайских компаний. При этом к 2010 году объем российского ИТ-экспорта может составить региональной информатизации, решений в сфере учета персональных данных граждан, а так же типизацией решений. Крупномасштабные проекты, не имеющие аналогов требуют иных подходов к управлению и поэтому, как отмечают в Мининформсвязи, функции ФАИС будут сформулированы, как пояснил г-н Рейман, "с учетом акцента на информационные системы". Планируется, что возглавляющий Росинформтехнологии Владимир Матюхин сохранит свою должность.

Интересные материалы:

все новости