Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Правительство США будет отчитываться о тратах на сайте

Правительство США будет отчитываться о тратах на сайте

Интернет Бизнес
14.09.06, Чт, 17:14, Мск

Версия для КПК

Читайте также:

  • Mail.Ru запустил картографический сервис
  • Paragon открывает мобильный интернет-магазин
В среду Палата представителей Конгресса США проголосовала и отправила на подпись к президенту Бушу законопроект S.2590 о создании сайта-отчета о расходе денег налогоплательщиков.

Помимо бюджетных статей расходов, федеральное правительство ежегодно выделяет более $300 млрд в виде грантов на различные цели 30 тысячам организаций, а также заключает порядка миллиона контрактов на сумму свыше $25 тыс. каждый. До сих пор гражданам было довольно сложно получить информацию о том, куда уходят эти деньги. Теперь каждый сможет увидеть информацию с 1 января 2008 года на сайте, по удобству интерфейса напоминающему Google, в частности, поискать по ключевым словам или по отдельным регионам. К 2009 году сайт пополнится функцией отслеживания субконтрактов, которые до сих пор практически незаметны для общественности и предоставляют чиновникам большую возможность для растрат и махинаций.

За последний год законодатели "подмочили" свою репутацию несколькими лоббистскими и коррупционными скандалами. Так, в прошлом году было выделено $200 млн на строительство моста в малонаселенном районе Аляски, а калифорнийский республиканец Рэнди «Дюк» Канингем (Randy «Duke» Cunningham) выдавал оборонные контракты за взятки, и был приговорен к 8 годам тюрьмы. Махинации всплыли не сразу, поскольку информация о расходах была малодоступной. С появлением сайта журналисты смогут вести свои расследования, получая всю информацию не отходя от компьютеров.

Буш приветствовал инициативу, которая, по его словам, «предоставит американскому народу доступ к своевременной и точной информации о том, как расходуются их налоговые доллары», - сообщило агентство Associated Press.