Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

TeNeT создает в Одессе единую сеть Wi-Fi

TeNeT создает в Одессе единую сеть Wi-Fi

Телеком
14.09.06, Чт, 17:59, Мск

Версия для КПК

Читайте также:

  • В Норидж запустят бесплатный Wi-Fi
  • На фестивале взламывали Wi-Fi и сервера
Крупнейшая телекоммуникационная компания юга Украины – TeNeT продолжает развитие своего нового масштабного проекта WI-FI@NET. Его задача – создание в Одессе единой общегородской сети беспроводного доступа, которая основана на технологии Wi-Fi.

Согласно проведенному около 2-х лет назад в Великобритании опросу, 4% из тысячи респондентов считали, что «Wi-Fi» – это жаргонный синоним слова «жена» (wife); 3% были уверены, что так называется один из японских городов, а 1% думали, что это – какой-то экзотический фрукт. С того времени уже немало воды утекло, и сегодня многие знают, что Wi-Fi – это название одной из наиболее распространенных беспроводных технологий передачи данных. Чаще всего ее используют для доступа во Всемирную сеть – интернет.

Основное преимущество сравнительно молодой технологии – организация каналов связи без проводов, поэтому сфера ее применения достаточно широка. В частности, Wi-Fi можно использовать для решения проблемы «последней мили» – то есть, предоставить доступ в сеть интернет там, где по каким-либо причинам проблематично или вообще невозможно протянуть обычный кабель.

В ближайшие несколько месяцев планируется предоставить Wi-Fi-доступ: в 16-ти полных кварталах деловой части города; на жилмассиве Таирова (частично), включая частный сектор; на пляжах от 13-й до 16-й станций Большого Фонтана и близлежащей территории; в Царском селе, Чубаевке и поселке Шевченко; на Кулиндоровском промышленном узле, а также в наиболее популярных одесских ресторанах и кафе. (Кстати, в Одессе уже работают 7 хот-спотов под названием TENET WI-FI ZONE, в том числе, и на пляжном комплексе).

Каждая из упомянутых выше зон должна, в частности, обеспечивать: уверенный прием на стандартную встроенную антенну мобильного устройства (ноутбука или КПК) на 70% территории зоны; бесшовный роуминг между соседними зонами покрытия; потенциальную возможность доступа к сети TeNeT каждому абоненту на скорости до 2 Мбит/с на прием и до 1 Мбит/с на передачу; бесперебойное питание точек доступа в течение минимум 6 часов после отключения электроэнергии.

Всего до конца нынешнего года, в дополнение к уже имеющимся, планируется построить более полутора десятков базовых точек, которые будут установлены на господствующих зданиях, и свыше 70 опорных. Базовая точка предназначена для подключения к ней опорных точек, одиночных пользователей или целых офисов. Опорная точка, в свою очередь, позволит расширить зону покрытия вдоль прилегающих улиц или берега, а также избавиться от «мертвых зон» внутри городских кварталов.

Таким образом, беспроводным интернетом будет охвачено не менее 20% площади города-миллионника. И это – лишь первый этап проекта WI-FI@NET телекоммуникационной компании TeNeT. Следующим шагом станет увеличение зоны покрытия до 50% всей территории Одессы.