Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Минобороны и хозяйственное управление парламента Казахстана подключились к СЭД

В пятницу агентством РК по информатизации и связи (АИС РК) руководителям Минобороны: Министру Мухтару Алтынбаеву и Вице-Министрам Николаю Поспелову и Булату Дарбекову были вручены 10 контейнеров, содержащих электронную цифровую подпись.

В тот же день 4 контейнера с электронной цифровой подписью были вручены руководителям хозяйственного управления парламента: начальнику Адилю Тогаеву и замначальника Михаилу Лукину.

С этого момента Минобороны и хозяйственное управление парламента получили возможность обмениваться электронными документами с 39 другими государственными органами, ранее подключенными к системе.

Также, 10 ноября 2006 г. в г. Талдыкорган Алматинской области, в рамках государственной программы снижения информационного неравенства в РК на 2007-2009 гг., состоялось официальное открытие компьютерного класса. В нем планируется проводить обучение госслужащих Казахстана основам компьютерной грамотности.

Вместе с тем, на следующий год для обучения работников бюджетной сферы и безработного населения будет организовано 300 классов. При этом для обучения военнослужащих в 2007 г. будет организовано 68 классов. Для повышения уровня компьютерной грамотности молодежи планируется ввести обязательное тестирование учащихся школ, профшкол, лицеев, колледжей и студентов вузов, тем самым, данным процессом планируется охватить 990 тыс молодых людей или 6,6% населения РК.

Планируется также создать 69 компьютерных классов в детских домах. Кроме того, для всех желающих будут организованы летние компьютерные школы. Так, в регионах Казахстана планируется открыть 2000 классов на базе школ, которые будут действовать в период летних каникул. Также будет проведено тестирование и обучение работников нацкомпаний и холдингов страны.

Таким образом, в результате реализации вышеуказанной программы всего будет организовано 2515 классов и обучено 2 млн 364 тыс 54 человека (15,7%). С учетом существующего уровня компьютерной грамотности населения, равного 5%, после реализации программы, уровень компьютерной грамотности в Казахстане поднимется до 20,7%, как сообщил корреспондент CNews.

Интересные материалы:

все новости