Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Механическая рука уже способна держать стакан

Нейл Уайт (Neil White) и Пол Чеппел (Paul Chappell) из университета в Саутгемптоне вместе со своими коллегами не первый год работают над созданием искусственной руки. В 2005 году они впервые продемонстрировали протез руки, с помощью которого можно было открыть дверь ключом или вскрыть консервную банку. До этого протезы годились лишь для выполнения самых простых движений.

Протез Уайта и Чеппела имел пять пальцев, каждый из который приводится в движение отдельным мотором, при этом мотор управлялся датчиком, контролирующим напряжение в руке. Особая роль отводилась большому пальцу, который мог вращаться и сдвигаться для обеспечения устойчивого захвата. У искусственной руки появилась даже своеобразная кожа, в которую были встроены пьезоэлектрические датчики, способные ощущать температуру и давление, и тем самым как предохранить саму руку, так и предотвращать возможный ущерб из-за неосторожного движения.

Новая модель протеза способна на большее. Датчики давления появились на кончике каждого из пальцев, и теперь контролировать захват предмета можно с большей надежностью. Без этих датчиков удержать, скажем, пластиковый стаканчик было невозможно - протез просто ломал его. Слишком слабое сжатие пальцев для того же пластикового стакана является не меньшей проблемой - стакан выскальзывает из рук.

Для решения этой проблемы были добавлены датчики, реагирующие на скольжение, точнее, на возникающую при этом вибрацию. Для удешевления конструкции изобретатели использовали интегральные микросхемы на полимерных толстых пленках (вместо обычного кремния) и соответствующую разводку.

Ученые многого добились в осуществлении скоординированной работы нескольких искусственных пальцев, но еще много предстоит сделать для осуществления обратной связи между датчиками и сервоприводом. В идеале эту связь должен контролировать непосредственно мозг пациента, но пока можно использовать для этой цели комбинацию микрофонов и наушников, а также проводить специальную тренировку пациента, сообщает New Scientist.

Интересные материалы:

все новости