Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Минсвязи: в телекоме настал переломный момент

Такое замедление связано в первую очередь с насыщением рынка (как мобильной, так и фиксированной связи). При этом наблюдается и замедление темпов роста инвестиций в телекоммуникационные проекты, которые на сегодняшний день составляют около 10%. По оценкам «Тройки-Диалог», в ближайшие годы российские ИТ-компании будут расти на 21% в год, тогда как телекоммуникационные – на 15%.

«Снижение темпов роста заставляет участников рынка искать «новые точки» в отрасли, - отмечает Дмитрий Милованцев. - Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка является широкополосный доступ во всемирную сеть». По оценкам г-на Милованцева, рынок беспроводного доступа растет на 61% в год, проводного – на 42%. В корпоративном секторе проникновение широкополосного доступа составляет порядка 19%, в частном – до 3%. В то же время мобильная связь растет на 34% в год, а фиксированная – всего на 16%.

Как подчеркнул чиновник, в нашей стране уже начинает формироваться рынок беспроводного доступа, несмотря на то, что, по словам ряда экспертов, большая часть отечественных проектов, связанных с Wi-Fi, пока что не выходит за рамки «имиджевых». Рынок сотовой связи в Мининформсвязи оценивают в 500 млрд рублей, а широкополосного доступа – в 50 млрд рублей. Хотя, по прогнозам г-на Милованцева, через два года эта цифра увеличится на 25 млрд.

«На текущий момент более 50% инвестиций в телекоммуникационных компаниях направлено на развитие новых технологий, в первую очередь IP-технологий. В то же время сейчас основной интерес смещается от технологий в сторону сервиса, так что операторам придется адаптироваться к новейшим сервисным моделям путем создания новых бизнес-моделей, оптимизации отношений с контент-провайдерами и.т.д.», - резюмировал замминистра.

Напомним, как ранее заявляли в Мининформсвязи, общий объем отечественного рынка информационно-коммуникационных технологий вырастет в 2006 г. на 15-20% - до 1 трлн 200 млрд рублей. По темпам роста российский рынок ИКТ по-прежнему значительно превышает средние мировые показатели. Так, в 2005 г. рост ИКТ в нашей стране составил 24,5%, в Германии - 3,4%, в Великобритании - 5,1%, во Франции - 6%, в Китае - 11,6%, в Индии - 22,9%.

Интересные материалы:

все новости