Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Начат штурм полукруглого объекта на Титане

В процессе исследования объекта геометрически правильной полукруглой формы ученым удалось сделать важное открытие - доказано существование высоких гор на Титане.

Анализ собранных зондом "Кассини" изображений Титана позволил обнаружить на поверхности загадочного спутника Сатурна горные хребты и определить их вероятную высоту. Ранее высказывалось предположение, что перепад высот на покрытой метановым льдом поверхности Титана не превышает сотен метров.

Высота гор, обнаруженных по отбрасываемым ими теням на изображениях, полученных растровым спектрометром инфракрасного и видимого диапазонов VIMS (Visual Infrared Mapping Spectrometer), достигает 1500 метров. По всей видимости, это не рекордная для Титана высота - горы связаны с обширной областью, которая, по мнению ученых, может представлять собой обширную горную провинцию.

Механизм образования гор на Титане неизвестен - возможно, они возликли вследствие ударного процесса. Природа полукруглого объекта на Титане также остается загадкой. Более подробная информация о его исследованиях будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости