Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Gmail станет платной?

Соучредитель Google Сергей Брин (Sergey Brin) не исключает возможности продажи дополнительного пространства для хранения писем на почтовом сервисе GMail/Google Mail. Высокие расходы на расширение вычислительных мощностей требуют дополнительных источников дохода.

Сейчас почтовый сервис предлагает каждому пользователю более 2,8 ГБ свободного места бесплатно. До сих пор GMail работал только по приглашению – завести учётную запись можно было лишь после получения письма от обладателя аккаунта. Но и в таком состоянии сервис пользовался популярностью – 60 млн уникальных посетителей в месяц, по данным на декабрь от comScore World Metrix.

В среду ограничения были сняты для всего мира, и, возможно, сервис начнёт догонять гигантов – Yahoo (249 млн за тот же период по данным той же компании) и Windows Live Hotmail (236 млн). Но этот шаг потребует увеличения вычислительных ресурсов и хранилищ. В 2006 году Google истратила $1,9 млрд, в основном на решение вопроса мощности и ёмкости. Это почти две трети прибыли ($3,1 млрд) компании. Почтовый сервис приносит доход от рекламы, размещаемой в письмах по их контексту.

Предположительно, платное предложение от GMail будет таким же, как и у хостинга фотографий Google: $25 в год за 6,25 ГБ и $500 в год за 250 ГБ. «Мы не можем позволить себе раздавать всё забесплатно», - сказал г-н Брин, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости