Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Минкультуры: новый налог на электронику спасет от пиратов

Министерство Культуры РФ предлагает наделить Российское общество по смежным правам (РОСП) регуляторными функциями в отношении поступающих в Россию бытовых приборов, обладающих способностью записи аудио- и видеосигналов, сообщает РБК. Предполагается, что данное ведомство будет заниматься регистрацией практически всех ввозимых электротоваров: телевизоров, видеомагнитофонов, DVD-устройств, мобильных телефонов, компьютеров и др., а также выдачей разрешений на их ввоз.

Помимо этого, 5% от таможенной стоимости импортируемых изделий будет отчисляться данному обществу, действующему в структуре Минкультуры РФ. Согласно логики чиновников, 5-процентный налог исходит из величины ставок вознаграждения исполнителей и производителей фонограмм при их воспроизведении. В силу того, что любое аудио- видеоустройство может быть использовано для воспроизведения и тиражирования произведения в коммерческих целях, а в России чаще всего эти цели имеют пиратский характер, возникло такое предложение о дополнительной плате за ввоз пишущей электроники.

Кроме того, соответствующие документы для реализации новой системы импорта указанной категории техники сейчас готовятся в Министерстве промышленности и энергетики, а также в Министерстве экономического развития и торговли РФ. 5-процентный сбор предполагается направлять на борьбу с незаконным использованием интеллектуальной собственности артистов и записывающих студий. В пресс-службе федеральной таможенной службы в настоящее время отказываются каким-либо образом комментировать данную инициативу.

«Пока что не совсем ясны механизмы взимания этой пошлины: сбора средств и их распределения, - рассказал CNews директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.- Если все будет работать в правовом поле, то крупные импортеры будут вынуждены играть по установленным правилам. Если инициатива будет все же реализована, то на рынке произойдет весьма ощутимое поднятие цен: как минимум на 5%».

По мнению г-на Гуськова, такая ситуация приведет к установлению неравных конкурентных условий для добросовестных поставщиков и контрабандистов. «В частности, для последних будут созданы более благоприятные условия, в то время как первые будут вынуждены платить еще больше. Кроме того, не совсем учитываются и права рядовых покупателей. На каком основании потребитель должен переплачивать, если он уже приобрел лицензионную продукцию», - добавил г-н Гуськов.

По мнению аналитиков J’Son and Partners, наиболее заметно введение налога скажется на ценовой политике розничных сетей. «Если подобная законодательная инициатива будет принята, цены на электронику могут существенно подняться. Причем, как показывает практика, гораздо больше, чем на 5%. В розничном сегменте поднятие цен будет наиболее ощутимым и непропорциональным 5-процентному налогу. Отмены пошлины на ряд товаров электроники и, соответственно, определенного падения цен можно ожидить при вступлении нашей страны в ВТО», - отмечает аналитик компании Сергей Савин.

Добавим, что, по оценке ассоциации РАТЭК, ежегодный рост импорта электроники и бытовой техники в последние годы в России составлял 25%. В 2005 г. объем рынка составил $13 млрд, по итогам 2006 г. прирост оценивается в 15%.

Интересные материалы:

все новости