Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Inmarsat запустил новую услугу BGAN

Компания Inmarsat запустила услугу спутниковой широкополосной связи для обеспечения доступа в интернет в неблагоприятных районах.

Услуга Broadband Global Area Network (BGAN) предоставляется в сотрудничестве с военной компанией Thales UK и будет полностью введена в эксплуатацию к июню 2007 г.

Услуга обеспечивает скорость передачи данных до 492 Кбит/сек в любой точке мира, за исключением районов, расположенных выше 80 градусов северной широты и ниже 80 градусов южной широты, которые недоступны для спутника.

Представитель Inmarsat сообщил, что услугой вероятнее всего будут пользоваться люди, не имеющие доступа к другому типу широкополосной связи, будь то сельская местность или мертвая зона в центре города.

BGAN используется в Великобритании для управления действиями полиции и пожарных при выходе из строя сети связи.

Стоимость услуги составляет около $1 за минуту разговора и $8 за 1 МБ информации.

По словам управляющего директора Thales UK по аэрокосмическому направлению Ричарда Дикина (Richard Deakin), широкополосный доступ в интернет по спутниковой сети предоставляет связь людям, работающим в наиболее удаленных районах и неблагоприятных условиях.

Для подключения к сети BGAN пользователю необходимо иметь «спутниковый терминал», выступающий в роли антенны для обмена информацией со спутниками. Стоимость устройства составляет около $500.

Спутниковый терминал аналогичен ресиверу GPS и способен точно определить свое местоположение. С помощью системы GPS терминал посылает сообщение на ноутбук пользователя, а программное обеспечение BGAN сообщает пользователю, где расположить спутниковый терминал для наилучшего приема сигнала.

В прошлом году Inmarsat впервые вышла на рынок портативных спутниковых телефонов, заключив соглашение с компанией ACeS по выпуску двухрежимных устройств, поддерживающих спутниковую связь и стандарт GSM.

Интересные материалы:

все новости