Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Университет Пенсильвании разработал новый вид проактивной защиты

Учёные университета штата Пенсильвания, США, Penn State University, разработали технологию защиты от червей, которая срабатывает спустя миллисекунды после атаки, анализируя скорость обмена данными, частоту и географию отправки пакетов. Этот новый вид так называемой проактивной защиты позволит предотвратить распространение червей, утверждают разработчики.

Приложение реагирует на аномалии в ходе соединения, в частности, на частую рассылку пакетов на разные адреса, - поясняет Пенг Лю (Peng Liu), профессор информационных наук и технологий университета.

Разработчики систем ИТ-безопасности ищут альтернативу обнаружения вредоносного кода по сигнатурам. Скорость добавления сигнатуры червя в антивирусную базу составляет несколько часов, но за это время он успевает распространиться в больших масштабах, и броня всегда на шаг отстаёт от снаряда.

Однако у проактивных защит есть недостаток – возможность ложного срабатывания. Исследователь SANS Institute Йоханнес Ульрих (Johannes Ullrich) предупредил, что подобная система анализа поведения может легко отключить офис от интернет-телефонии, систем мгновенного обмена сообщениями или децентрализованных сетей, генерирующих многочисленные соединения с различными адресами по всему миру, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости