Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

DoCoMo защитит от пьяных водителей

Японские транспортные компании будут использовать технологию мобильной связи для выявления нетрезвых водителей и отстранения их от вождения.

Система компании NTT DoCoMo использует анализатор дыхания, который посылает данные в сервисный центр, предотвращая возможность водителю завести машину. Водители, выходящие на смену, совершают видеозвонок в сервисный центр своей компании перед началом тестирования. Программный пакет, входящий в состав системы, подтверждает идентификацию водителя. Стоимость технологии на одно рабочее место составляет около $2 тыс.

NTT DoCoMo уже продала свою систему 50 таксомоторным и автобусным компаниям с момента представления системы в сентябре 2006 г. Система продается пока исключительно в Японии.

Директор NTT DoCoMo по маркетингу Рио Кийофуджи (Ryo Kiyofuji) объясняет, что компании заинтересованы в использовании данной технологии, поскольку показывают окружающим, что предпринимают меры по борьбе с вождением в нетрезвом виде, тем самым избегая ответственности в случае смертельных исходов по причине такого вождения.

Водителям, у которых будет выявлено превышение нормы содержания алкоголя в начале рабочего дня, будет сообщено не садиться за руль в этот день и они не будут уволены. По закону в Японии норма содержания алкоголя в крови водителя не должна превышать 1,1 мг/л выдыхаемого воздуха.

Интересные материалы:

все новости