Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Взятки на экзаменах: ПО не виновато

Взятки на экзаменах: ПО не виновато

Компания "Крок" утверждает, что информационная система (АИС) "Экзамен" для обработки данных Единого государственного экзамена (ЕГЭ), позволяет проводить контроль знаний максимально объективно, минимизируя влияние человеческого фактора на результаты обработки материалов экзамена.

"Личный подход к оценке исключен, поскольку в тестах не фигурируют имена учащихся", - сообщил директор департамента информационных технологий компании "Крок" Андрей Шаин. Затем, по его словам, результаты поступают в федеральный центр тестирования (ФЦТ), которому известны правильные ответы. При этом г-н Шаин подчеркнул, что "автоматизированную систему невозможно взломать, так как она является изолированной от интернета локальной сетью".

Вместе с тем представители "Крок" отметили, что письменные задания повышенной сложности, позволяющие получить максимальную оценку - 100 баллов, проверяют эксперты, в качестве которых могут выступать учителя на местах. В этом случае влияние человеческого фактора на результаты экзамена возникает, однако с самой технологией ввода и обработки данных это никак не связано, пишет РБК.

Начальник управления контроля качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Валентин Шаулин в свою очередь признал, что система ЕГЭ пока не идеальна. Однако, по его мнению, она на порядок лучше в отношении объективности результатов и, кроме того, дешевле, чем традиционная система итоговой аттестации и вступительных экзаменов в вузы, которая требовала оплаты значительного числа специалистов-преподавателей. "Приобретая систему однажды, регионы могут использовать ее не только для проведения ЕГЭ, но и для регулярного тестирования учащихся в ходе учебного года", - сказал он.

Чиновник также напомнил, что в системе ЕГЭ, как и в случае с традиционной формой экзаменов, действует система апелляции. Однако он затруднился дать оценку, на сколько изменилось количество апелляций с введением экспертимента по ЕГЭ.

Напомним, что в Генеральную прокуратуру РФ поступило официальное заявление президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова с изложением злоупотреблений КРОК, обеспечивающей электронное обслуживание ЕГЭ в 21 регионе страны. По мнению г-на Комкова, система, предложенная компанией, не только не исключает подтасовки ЕГЭ-результатов, но и делает возможной торговлю положительными баллами.

Кроме того, представителя Всероссийского фонда образования насторожило то, что "Крок" отправляет контрольно-измерительные материалы в регионы по электронной почте на адреса физических лиц. В результате бланки получает не экзаменационная комиссия, а "какие-то неизвестные лица, и за сутки до экзамена у них есть все КИМы с ответами и распечатанные именные бланки". Как подсчитали эксперты Всероссийского фонда образования, 100-бальный результат ЕГЭ в регионе может стоить $2 тыс., а в столице - до пяти.

В ответ компания "Крок" заявила, что информация г-на Комкова не соответствует действительности. Как говорится в пресс-релизе компании, "технология обработки результатов экзаменов, предложенная компанией "Крок", не предполагает ни рассылки контрольно-измерительных материалов (КИМ) компанией, ни тем более использования именных контрольно-измерительных материалов рассылаемых заблаговременно на адреса физических лиц. Предложенная "Крок" технология обработки не позволяет экзаменующимся и другим заинтересованным лицам заранее узнать правильные ответы. Распространение заранее заполненных экзаменационных бланков или правильных ответов к заданиям компания не осуществляет".

Интересные материалы:

все новости