Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Питерская ОЭЗ: сдвиг с мертвой точки

Питерская ОЭЗ: сдвиг с мертвой точки

В августе появится компания, которая возьмет на себя управление петербургской открытой экономической зоной. Пока же питерская составляющая общероссийского проекта по созданию ОЭЗ была заморожена.

Официально проект был запущен полгода назад, однако на сегодняшний день каких-либо конкретных работ на выделенных участках не ведется. Несмотря на появлявшиеся сообщения об очередях ИТ-компаний, выстроившихся перед входом петербургской ОЭЗ, до сих пор статус официального резидента имеет только одна из них.

На данный момент невысокие темпы реализации проекта ОЭЗ «Нойдорф» объясняются формальными проволочками, повлекшими за собой задержку с финансированием. Первые деньги из госбюджета на ОЭЗ были выделены лишь в конце июля этого года. Из общей суммы 8 млрд руб. Петербург получит 900 млн. Это позволит начать инженерную подготовку площадок «Нойдорфа». Как заявил CNews глава питерского территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Михайлов, до сих пор еще ведутся процедуры по передаче земельных участков зоны в управление ТУ. До полного завершения этих работ строительная деятельность на участках ОЭЗ не начнется. До тех же пор потенциальные резиденты, не располагающие астрономическими бюджетами, просто не заинтересованы в перенесении своих активов на территорию, на которой нет ни одной постройки.

Однако как сообщил CNews Юрий Михайлов: «Возможно, уже в течение августа произойдет уточнение окончательного объема работ в Петербурге, и будет создана дочерняя структура ОАО "Особые Экономические Зоны" с предполагаемым уставным капиталом в 1 млрд руб. Ее учредителями станут Федеральное агентство и комитет по управлению госимуществом (КУГИ) Петербурга. Вполне вероятно, что в дальнейшем помимо функции заказчика на выполнение бюджетных работ, эта структура возьмет на себя управление "Нойдорфом"».

На сегодняшний день «Нойдорф» может похвастаться лишь одним полноценным резидентом - это группа компаний «Транзас» (TRANsport SAfety Systems). Это крупнейший российский разработчик и производитель морского и авиационного бортового оборудования, интегрированных навигационных комплексов, широкого спектра морских и авиационных тренажеров. Пиар-директор компании Ирина Остроумова сообщила CNews, что «Транзас» уверенно прошел конкурс на право стать резидентом «Нойдорфа». «Мы практически не имеем конкурентов в России, очень уверенно чувствуем себя на мировом рынке», - заявила г-жа Остроумова. По ее словам, разработки компании уникальны и востребованы. Кроме того, она сообщила, что «Транзас» сейчас активно осваивает рынок досуга и развлечений с помощью нового предложения - комплекса виртуальной реальности «Транс-Форс» не имеющего аналогов в мире. Этот проект компания планирует развивать в особой экономической зоне.

Тем не менее целый ряд ведущих петербургских ИТ-компаний совершенно не заинтересован в работе на территории питерской открытой экономической зоны. В компаниях «Инталев» и «Беркут» CNews сообщили, что о проекте ОЭЗ «Нойдорф» ничего не знают. А директор по маркетингу компании «Телекомстрой» Татьяна Горбунова заявила: «Наша компания по состоянию развития проекта на сегодняшний день ничего интересного для себя в нем не находит». Есть и немногие заинтересованные в ОЭЗ компании. Представительница компании «Поликом Про» Анастасия Соколова сообщила CNews: «Мы внимательно следим за происходящим вокруг «Нойдорфа». Наша компания, на данный момент, занимает выжидательную позицию, заявку на получение статуса резидента мы не подавали, но такую возможность нельзя исключать. Посмотрим, какие шаги будут предприниматься руководством проекта». Так же подтвердили факт имеющегося интереса к «Нойдоррфу» в компании «Ниеншанц». «Переговоры ведутся», - сообщил CNews менеджер по маркетингу «Ниеншанца» Юлия Мурашова. «Мы в курсе развития проекта ОЭЗ в нашем городе и наша компания находит для себя вполне интересными условия, предлагаемые резидентам «Нойдорфа»», - рассказала она.

У такой непопулярности «Нойдорфа» есть причины. Как рассказал CNews источник в одной из городских ИТ-компаний, пожелавший остаться незваным: «В Петербурге немного предприятий, которые могут себе позволить переезд на новое место, ведь это же стоит серьезных вложений. Кроме того, мало предприятий, которые на самом деле занимается высокими технологиями, а не прикрываются этой маркой. Иные же компании в ОЭЗ просто не пустят».

В соответствии с Законом РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» ОЭЗ создается на 20 лет. Режим ОЭЗ позволяет: в упрощенном порядке производить экспорт-импорт за счет введения особого таможенного режима; существенно (на 12%) снизить единый социальный налог; освободить резидентов ОЭЗ от уплаты земельного, налогового и транспортного налогов, и снизить налог на прибыль до 20%. Зона технико-внедренческого типа, расположенная в Петербурге, занимает два участка: территорию «Нойдорф» в поселке Стрельна (30 га) Петродворцового района и территорию севернее Ново-Орловского лесопарка (170 га) Приморского района.

Интересные материалы:

все новости