Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Приблизилась разгадка тайны отпечатков пальцев

Приблизилась разгадка тайны отпечатков пальцев

Наука
15.09.06, Пт, 17:40, Мск

Версия для КПК

Обнаружение генетических предпосылок заболеваний, ведущих к исчезновению отпечатков пальцев, поможет прояснить причину возникновения этой странной и трудно объяснимой с точки зрения теории эволюции, но реально существующей особенности человеческого тела.

Читайте также:

  • Sagem привез в Россию новый сканер отпечатка пальцев
  • Sagem представил новый сканер отпечатка пальца в России
  • Sagem представил сканер отпечатка пальца в России
  • В Казахстане будут внедрять электронные паспорта
  • Quintiles внедрила систему биометрической идентификации
Израильские учение из технологического института «Технион» под руководством профессора Эли Шпрехера (Eli Sprecher) обнаружили, что развитие заболеваний, известных как синдром Негели и dermatopathia pigmentosa reticularis (DPR), связано с характерным дефектом протеина Кератин-14.

Данный дефект, сообщает Terra Daily, приводит к уничтожению клеток самого верхнего, внешнего слоя кожи, вследствие чего больные утрачивают отпечатки пальцев, а кроме того – способность к осязанию. У больных утолщается кожа ладоней и стоп, возможно развитие других заболеваний тканей зубов, волос и кожи.

Обнаружение аспирантом «Техниона» Дженни Лугасси (Jennie Lugassy) связи между утратой отпечатков пальцев и дефектом Кератина-14 стало возможным благодаря усилиям профессоров Гэбриэля Ричарда (Gabriele Richard) из компании GeneDx и Питера Итина (Peter Itin) из базельской университетской клиники, сумевших организовать необычно большую – из 25 человек – группу больных данным заболеванием из разных стран.

Связь дефекта Кератина-14 с кожными заболеваниями различного характера была известна давно, однако именно с синдромами Негели и DPR она ранее не была известна. Новое открытие позволит не только разработать новые методики борьбы с дерматологическими заболеваниями, но и поможет понять характер механизмов, «убивающих» строго определенные клетки, а также, возможно – смысл и назначение отпечатков пальцев вообще.

Возможно также, что будут созданы новые средства, позволяющие произвольным образом избавляться от собственных отпечатков пальцев и менять их на новые. В эпоху повального увлечения биометрией данная технология, без сомнения, невостребованной не останется.