Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Лучевую болезнь лечит панцирь краба

Лучевую болезнь лечит панцирь краба

Наука
15.09.06, Пт, 18:37, Мск

Версия для КПК

Читайте также:

  • Шведский атомный "чернобыль" по-прежнему таит угрозу миру
  • Пищевой кальций бесполезен: плохая новость для женщин
Радиоактивные материалы, попадающие в организм человека, можно извлечь с помощью веществ, получаемых из панциря краба. К такому выводу пришла Татьяна Левицкая, исследователь из американской Национальной тихоокеанской лаборатории.

Это вещество - хитозан, природный материал, обладающий ярко выраженной способностью связывать ионы металлов в растворе. Хитозан получают из хитина, который составляет основу наружного скелета многих беспозвоночных, таких как крабы и креветки. Это один из наиболее распространенных, доступных и возобновляемых биополимеров, уступающий лишь целлюлозе.

Хитозан можно химически модифицировать таким образом, чтобы он связывал по преимуществу радионуклиды. При попадании радионуклидов в организм (скажем, при взрыве "грязной бомбы" или радиационной аварии) необходимо будет принять препарат хитозана, который свяжет эти атомы и уменьшит количестве радионуклидов, откладывающих в печени и почках или костях. Можно снизить уровень нуклидов и в том случае, если радиоактивное заражение произошло задолго до приема препарата.

Среди радионуклидов, которые изучает Т.Левицкая - кобальт, стронций, радий, актиниды. Сейчас она в опытах на лабораторных животных исследует возможность снижения концентрации кобальта в живой ткани.