Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Пензенской области автоматизируют медицинскую отрасль

Компания «РегионКом», поставщик информационных решений для отрасли здравоохранения, государственных и коммерческих организаций, объявила о старте работ по автоматизации медицинской отрасли в Пензенской области.

Право на проведение работ компания выиграла по итогам открытого конкурса, организованного Федеральным агентством по информационным технологиям.

Напомним, что в ходе конкурса агентство планировало определить исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в ИТ-сфере по теме «Разработка типовой региональной программы внедрения ИКТ в здравоохранение и медицину и типового системного проекта создания региональной телемедицинской системы на примере Пензенской области».

Цель проекта, в частности, заключается в создании условий для расширения доступности и улучшения качества медицинского обслуживания за счет оптимизации имеющихся ресурсов здравоохранения, что станет возможным путем внедрения современных ИТ.

В рамках проекта предполагается разработать системный проект создания инфраструктуры единой телемедицинской сети здравоохранения (ИЕТС ЗПО) и единой информационно-аналитической системы здравоохранения Пензенской области (ЕИАС ЗПО), которые в качестве базового элемента позволят реализовать федеральные и муниципальные программы в отрасли здравоохранения, в том числе и реализуемые по приоритетным национальным проектам и т.д.

Система ИЕТС ЗПО, прежде всего, предназначена для инфраструктурного объединения:

  • лечебно-профилактических учреждений Пензенской области,
  • территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области,
  • страховых медицинских организаций,
  • территориальных органов управления здравоохранением Пензенской области,
  • муниципальных органов управления здравоохранением на основе применения информационно-телекоммуникационных технологий передачи данных.

    Кроме того, при выполнении работ по проекту будут разработаны единые правила создания систем, способных обеспечить информатизацию процессов, выполняемых:

  • каждым структурным подразделением лечебно-профилактических учреждений (в том числе, территориально-удаленными подразделениями: фельдшерскими пунктами и амбулаториями),
  • территориальным органом управления здравоохранения,
  • территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

    При этом предполагается разработать программу перехода от локальных узкофункциональных систем к интегрированным, многофункциональным, комплексным и открытым медицинским информационным системам.

    Вместе с тем, в рамках проекта планируется разработка типового системного проекта создания региональной телемедицинской сети на базе действующей с 2003 г. областной телемедицинской системы. При этом предполагается объединение всех учреждений, задействованных в телемедицине, в единое информационное пространство на основе опытной эксплуатации транспортной сети передачи данных, а также внедрения дополнительных служб и сервисов.

    Напомним, что в состав Пензенской области входят 431 муниципальное образование, включая 28 районов и 5 городов областного подчинения. Наиболее крупные города Заречный, Каменка, Кузнецк, Сердобск. В целом, в области проживают 1422,7 тыс человек, а ее территория составляет 43,3 тыс кв.км.

    Интересные материалы:

    все новости