Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Беспроводная передача энергии: революция в мобильной электронике?

Марин Солячич (Marin Soljacic), Аристидис Каралис (Aristeidis Karalis) и Джон Иоаннопулос (John Joannopoulos) из Массачусетского технологического института (МТИ) предложили технологию, способную произвести революцию в мобильной электронике. Они полагают, что уже сейчас возможна организация беспроводной подзарядки мобильных устройств электроэнергией без проводов.

Очевидно, возможность беспроводной передачи энергии мобильным устройствам по аналогии с беспроводной передачей информации – их подзарядки или даже работы без источника питания вообще – резко повысит гибкость их применения и позволит найти новые сферы их применения. К тому же возможность передачи энергии на расстояние без проводов сама по себе новинкой не является.

Передача электроэнергии через электромагнитное поле с использованием механизма электромагнитной индукции используется, в частности, в таких электротехнических устройствах, как электродвигатели и трансформаторы. Опыты по передаче энергии на расстояние проводил знаменитый Тесла.

О деталях технической реализации идеи ученых из МТИ известно немногое. Предполагается, сообщает Physorg, что механизм, аналогичный передаче энергии в трансформаторе, может использоваться на существенно больших расстояниях – например, несколько метров – без «загрязнения» окружающей среды. В этом случае энергия, излучаемая «передатчиком», поглощается в основном «приемником» благодаря резонансу, а непоглощенная часть реабсорбируется самим «передатчиком». По словам авторов идеи, их предложение основывается на расчетах и результатах математического моделирования.

Предложенная авторами идеи конструкция системы бесконтактной передачи энергии позволяет осуществить передачу энергии ноутбуку на расстояние в несколько метров. Чем меньше габаритные размеры подзаряжаемого устройства, тем меньше дистанция, на которой возможна подзарядка.

Если технология, разработанная специалистами МТИ, окажется не очередным электротехническим курьезом и будет применима на практике, мир мобильной электроники ждут большие перемены. Исчезнет «зоопарков» разъемов, процедура подзарядки самих устройств станет более гибкой. Появление перезаряжаемых источников питания с очень небольшой длительностью перезарядки позволит сделать эту процедуру необременительной для пользователя и практически незаметной для него.

Возможно появление цифровых устройств принципиально нового типа без источников питания вообще – современных аналогов детекторных приемников столетней давности.

Появятся, очевидно, и новые угрозы. Трудно оценить, несколько будет безопасной такая система и какова вероятность того, что энергия электромагнитного поля «случайно» будет поглощена совсем не тем устройством, которому предназначалась. Вероятно, возможна интерференция устройств подзарядки, оказавшихся поблизости. Но обсуждение проблем станет возможным с получением более полной информации о самой идее и о ее техническом воплощении.

Новая технология должна должна быть продемонстрирована авторами на проходящем сейчас в Сан-Франциско форуме промышленной физики, проводимом Американским физическим институтом.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости