Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

HDD для ноутбуков: рынок вырастет в 2 раза

В течение ближайших нескольких лет аналитики IDC ожидают значительный рост сегмента 2,5-дюймовых накопителей данных: так, если до конца этого года объем поставок носителей составил 118 млн штук, то к 2010 году этот показатель вырастет до 224 млн. «Все больше пользователей мобильных ПК начинают отдавать приоритет большим объемам памяти для хранения информации, производительности, надежности и безопасности данных при перемещениях, - считает Джон Райдинг (Jhon Ryding), аналитик IDC. – Наши прогнозы убедительно показывают перспективы, которые открываются перед производителями жеских дисков».

«Отрасли производства жестких дисков исполняется 50 лет и за следующие 5 лет мы продадим на этом рынке больше дисков чем за предыдущие 50, - подтверждает CNews Николя Фрапар, менеджер канала продаж Hitachi GST в регионе EMEA. - Темпы роста сегмента 2,5 дюймовых дисков самые высокие в индустрии жестких дисков: мы ожидаем ежегодный рост на 22%, при этом весь рынок будет расти на 14% в год. Прежде всего, эта динамика будет обеспечена ростом рынка ноутбуков и потребительской электроники: портативных медиаплееров, GPS - устройств. Кроме того, активно развивается сегмент внешних дисковых накопителей».

Однако на российском рынке у производителей 2,5–дюймовых жестких дисков ситуация не столь радужная. «В прошлом у нас было хорошее проникновение на рынке благодаря работе с локальными производителями ноутбуков, но крупные игроки ушли с рынка и наши позиции здесь ослабли. Поэтому усилия мы сконцентрируем в сегменте внешних дисковых накопителей и надеемся на партнерство с такими компаниями как Prestigio, Acsent, Inprise. Главное, что мы не будем с ними конкурировать», - осветил стратегию компании Hitachi GST в России Николя Фрапар.

В компании, которая контролирует около 28% мирового рынка 2,5–дюймовых жестких дисков отмечают, что ключом к дальнейшему росту индустрии является переход на технологию перпендикулярной магнитной записи (PMR). Технология дает возможность ускорить темпы наращивания плотности записи данных, - это особенно важно для дисков 2,5-дюймового формата, используемых в ноутбуках. «Именно освоение технологии PMR стало движущей силой для быстрого роста поставок дисков нового поколения, - рассказал корреcпонденту CNews г-н Фрапар, - с момента начала производства по новой технологии в мае этого года уже поставлено более одного миллиона дисков, а к концу года будет произведено 4 млн. Это означает, что по итогам четвертого квартала доля дисков PMR составит 35% от общего объема производства 2,5-дюймовых дисков. Более того, практически все они уже обеспечены заказами».

Напомним, что компания Hitachi Global Storage Technologies была образована в 2003 году в результате стратегического слияния департаментов по производству накопителей данных компаний Hitachi и IBM. По итогам 2005 финансового года, который окончился 31 марта 2006 года, доход компании составил $81 млрд.

Интересные материалы:

все новости