Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Полукруглый объект на Титане

Концентрация усилий на исследовании одного из наиболее странных объектов на Титане - образования геометрически правильной полукруглой формы - неожиданно позволило совершить другое, важное и интересное открытие. Вблизи загадочного образования были обнаружены горы.

Зонд "Кассини" в ходе пролета вблизи Титана 25 октября 2006 года смог получить снимки поверхности спутника Сатурна с наилучшим разрешением - около 400 м. На них различимы горная гряда, дюны, а также образования, напоминающие потоки застывшей лавы. Вероятно, этот хребет представляет собой лишь часть более обширной горной провинции. Какого рода геологические процессы привели к образованию гор на Титане, трудно сказать с определенностью. Возможно, они состоят из застывшей "криомагмы".

Ранее "Кассини" неоднократно проводил радиолокационную съемку Титана с орбиты, однако их интерпретация наталкивалась на значительные трудности. Комплексный анализ уже имеющихся инфракрасных и радиолокационных изображений позволил по-новому взглянуть на геологический облик Титана - первые изображения его поверхности ранее привели ученых к выводу, что на нем нет сколь-нибудь больших перепадов высот вообще, а самыми крупными образованиями являются песчаные дюны, гряды которых тянутся на тысячи километров. Теперь уже сформировавшиеся представления о рельефе Титана нуждаются в коренном пересмотре.

Обнаруженный "Кассини" горный массив расположен в Южном полушарии, на широте около 40o. Его длина оценивается учеными в 150 км, ширина составляет около 30 км, высота - до 1,5 км. На вершинах гор лежит "снег" из метана или другие органические отложения. Горный массив, вероятно, играет существенную роль в метеорологических процессах - плотные белые облака устойчиво наблюдаются как раз на этой широте.

Все фотоленты
Получение убедительных свидетельств наличия на Титане гор должно помочь в исследовании природы объекта со странной природой и еще более странной морфологией - полукруглого пятна, а также других загадок Титана. Вероятно, новая информация появится уже в ближайшее время - 12 декабря "Кассини" в очередной раз прошел вблизи Титана.

Интересные материалы:

все новости