Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МГТС незаконно отключает абонентов

Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) обнаружила в действиях Московской городской телефонной сети (МГТС) нарушения Закона «О связи» и «Правил оказания услуг местной связи». Это было сделано по результатам рассмотрения письма из Союза потребителей России. «За последние несколько месяцев в Союз потребителей России поступали многочисленные жалобы москвичей на действия МГТС, нарушающие законный порядок приостановления оказания услуг связи при возникшей задолженности в их оплате», - говорится в сообщении Союза.

В соответствие с законодательством, в случае задолжности оператор имеет право приостановить оказание услуг абоненту, но при условии его предварительного уведомления. «Однако МГТС не производило предварительного уведомления абонентов в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг, а приостановление производилось без уведомления по факту возникшей задолженности», - уверяет глава Союза Петр Шелища.

В МГТС не согласны с предписанием Россвязбнадзора и направили службе соответствующий ответ. «Раньше, когда наши абоненты платили только абонентскую плату, мы предупреждали абонентов о предстоящем отключении, - пояснили директор по связям с общественностью компании Екатерина Хаустова. - Но с введением с 1 июля платы за звонки с городского на фиксированный телефон мы стали рассылать абонентам единые счета, в которых уже содержится уведомлении о том, что в случае неуплаты в срок оказание услуг связи будет приостановлена. Кроме того, перед отключением мы производим автоматический обзвон абонентов».

«Уведомления с использованием лишь звонков на телефонный номер с автоответчика далеко не всегда позволяет довести информацию до потребителя, - возражает г-н Шелищ. - К тому же абоненту не всегда своевременно поступает счет за оплату звонков на мобильные телефоны, и абонент, не имея возможности получить сведения о стоимости совершенных им соединений, не может их оплатить в срок». Несмотря на это, с 1 июля не произошло резкого увеличения количества отключенных абонентов, парируют в МГТС. «В связи со значительными изменения в области оказания услуг фиксированной связи, мы пошли на встречу абонентам и на первое время продлили срок оплаты счетов с двух до трех недель», - отметила г-жа Хаустова.

У мобильных операторов, предлагающих кредитную систему и также выставляющих счета своим абонентам (в частности, у «Вымпелкома»), проблем с информированием абонентов не возникает: уведомления о предстоящем отключении рассылаются с использованием SMS-сообщений. В прошлом году МГТС также запустили услугу SMM, но, в отличие от мобильных сетей, пока он доступна лишь небольшому числу ее абонентов.

Интересные материалы:

все новости